Топ-100 Общеевропейскую систему безопасности могут создать Россия и США — эксперты
  • 26 апреля, 06:18
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Общеевропейскую систему безопасности могут создать Россия и США — эксперты

Россия и США 9-10 января в Женеве провели консультации по предложениям Москвы о гарантиях безопасности.

Россия и США могут согласовать общеевропейскую систему безопасности с участием Москвы, считают бывший помощник по России президента США Джорджа Буша-младшего Томас Грэм и американский политолог Раджан Менон, сообщает «РИА Новости».

«Первоочередная задача — ослабить нынешний кризис. Эти переговоры дают администрации Джо Байдена возможность сделать что-то большее и более прочное — создать общеевропейскую систему безопасности, включающую Россию и снижающую риски кризисов и конфронтаций на континенте», — говорится в статье экспертов, опубликованной на сайте издания Politico.

Как отмечают эксперты, ядерная война будет катастрофой для обеих стран, как и для всего мира, поэтому администрации Байдена необходимо добиться создания новой системы безопасности без вооруженного противостояния.

«Это требует рационального баланса с учетом некоторых основных интересов России в сфере безопасности, чтобы предотвращать периодически возникающие кризисы, подобные нынешнему, и защитой жизненно важных интересов и принципов Запада», — написали Грэм и Менон, подчеркнув, что эта задача потребует значительного времени, но не является невыполнимой.

Россия и США 9-10 января в Женеве провели консультации по предложениям Москвы о гарантиях безопасности, после которых в Брюсселе состоится заседание Совета Россия – НАТО, а в Вене — консультации на площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО о гарантиях безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×