Топ-100 Ажигулова: Казахстан — это рай для насильников, агрессоров и убийц
  • 01 мая, 00:14
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 442,05
  • 474,14
  • 4,74

Ажигулова: Казахстан — это рай для насильников, агрессоров и убийц

По мнению юриста-социолога, на скамье подсудимых должны сидеть все, кто допустил, чтобы преступник остался на свободе — полицейские, судьи и прокуроры.

Жестокие убийства девочек в Алматы и Сарыагаше — это реальные последствия коррупции и деградации авторитарного режима, непотизма и отсутствия меритократии при назначении на ответственные государственные должности, считает уполномоченная по правам ребенка в Алматы, юрист-социолог Халида Ажигулова, передает корреспондент Total.kz.

В смерти девочки в Алматы от бытового насилия и девочки в Сарыагаше от вероятного сексуального насилия, по ее мнению, виноваты не только убийцы, «но и все те судьи, прокуроры, полицейские, депутаты парламента и сотрудники администрации президента, которые годами препятствуют принятию и неукоснительному применению эффективных законов против бытового и сексуального насилия».

«Я постоянно пишу, что Казахстан — это рай для насильников, агрессоров и убийц, а также это рай для женоненавистников. Конкретный пример: убийца-рецидивист из Сарыагаша ранее напал на человека с топором! Но гуманные к насильникам и убийцам полиция, прокуратура и суд почему-то осудили его не за покушение на убийство, а всего лишь за причинение тяжкого вреда здоровью. Уверена, что если бы женщина вот так же бегала с топором и кого-то порубила, ее бы тут же посадили минимум на 10 лет за покушение на убийство. Но мужчине-преступнику дали всего лишь 3 года ограничения свободы. Он не вынес никакого урока и снова совершил двойное тяжкое преступление: изнасилование (по информации в СМИ) и убийство ребенка. Поэтому на скамье подсудимых должны сидеть все виноватые в этом жестоком убийстве, которые допустили, чтобы этот преступник остался на свободе: полицейские, судьи и прокуроры», — написала Халида Ажигулова на своей странице в социальной сети Facebook, подчеркнув, что «авторитарный режим уже полностью деградировал и изжил себя».

Напомним, 13 июля в Алматы похоронили семилетнюю девочку. Она умерла после жестоких побоев мачехи, которой, как выяснилось позже, оказалась общественница Балжан Турлыбек. Она задержана и взята под стражу до 11 сентября 2023 года. Управлением полиции Бостандыкского района возбуждено уголовное дело по статье 99 части 3 Уголовного кодекса РК («Убийство малолетнего лица»). По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком на двадцать лет.

Мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца санкционирована постановлением Специализированного следственного суда Туркестана от 15 июля 2023 года и в отношении подозреваемого в убийстве и изнасиловании пятилетней девочки в Туркестанской области. 13 июля в доме одного из жителей села Жибек жолы (ранее — Черняевка) Сарыагашского района Туркестанской области было найдено тело пятилетней девочки. Она была изнасилована и жестоко убита. Подозреваемый — ранее судимый за убийство наркозависимый мужчина 1975 года рождения — Сайдолим Гайибназаров. Он находился на пробационном контроле по статье 106 УК РК.

Нурказы Шетенов и Айгуль Малаева. 

По информации журналиста Михаила Козачкова, весной подозреваемый в убийстве и изнасиловании пятилетней девочки в Туркестанской области предстал перед судом после того, как пытался зарубить односельчанина топором. Был в состоянии алкогольного опьянения, что является отягчающим обстоятельством. Дело завели по статье 106 — нанесение тяжких телесных повреждений. Полиция поймала подозреваемого и посадила в изолятор временного содержания, а потом попросила суд арестовать рецидивиста на время следствия.

«Подозреваемого в убийстве 5-летней девочки не стал сажать судья [Нурказы] Шетенов, а протест не внес гособвинитель Баймагамбетов. Но накажут офицера по пробации. <…> Судья [Айгуль] Малаева, выслушав участников процесса, приняла решение не сажать подозреваемого в тюрьму. Домашнего ареста достаточно, посчитала судья. Перед судьей Малаевой предстал человек, отсидевший за убийство, а потом пытавшийся зарубить другого человека топором. Два преступления, связанных с насилием. Очевидно, что подозреваемый себя не контролирует, употребляет алкоголь и опасен для общества. И судья Малаева решает — не надо его закрывать, пусть дома ждет приговор. И все это происходит в стране, где сажают до суда вообще всех. Но для убийцы с топором сделали исключение», — пишет Козачков в своем Telegram-канале.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×