Топ-100 «Алматы Су» планирует увеличить тарифы на воду и канализацию
  • 27 апреля, 07:12
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

«Алматы Су» планирует увеличить тарифы на воду и канализацию

Действующие тарифы были введены 1 февраля 2020 года и утверждены на 5 лет.

Предприятие «Алматы Су» планирует разработать новую тарифную политику в сфере водоснабжения и водоотведения. Об этом в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций сообщил генеральный директор ГКП «Алматы Су» Ильяс Казиев, передает корреспондент Total.kz.

«Сейчас рассматривается изменение в тарифной политике в сторону ее увеличения. Действующий тариф не способен обеспечить финансирование модернизации сетей. Существующий тариф позволяет нам в год реконструировать в зависимости от диаметра только до 25 километров сетей. На самом деле нужно реконструировать больше 100 километров. То есть эти средства необходимо предусмотреть в тарифе. Тарифы будут повышаться в течение года. Работы по расчету, по изменению в нормативно-правовой базе для изменения тарифа начались. Детали мы сообщим чуть позже, это вопрос очень важный», — заявил Ильяс Казиев брифинге, отметив при этом, что в Алматы тарифы одни из самых низких по республике.

Кроме того, в этом году планируется внедрить обновленные нормы водопотребления для тех потребителей, которые еще не установили счетчики воды.

Напомним, что действующие тарифы на услуги холодного водоснабжения и канализации были введены 1 февраля 2020 года и утверждены на 5 лет — до 2025 года.

Для жителей города цена за холодную воду составляет 48 тенге за 1 кубический метр. Цена за канализацию — 25,89 тенге за 1 кубический метр. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей тариф за воду — 161,31 тенге за 1 кубический метр, а за канализацию — 71,69 тенге за 1 кубический метр.

Для теплоснабжающих организаций и локальных поставщиков регулируемых услуг водоснабжения и водоотведения тарифы составляют 59,38 тенге за 1 кубический метр на воду и 35,49 тенге за 1 кубический метр на канализацию.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×