Топ-100 Завербованного ЧВК «Вагнер» казахстанца осудили на 9 лет в Украине
  • 26 апреля, 22:48
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Завербованного ЧВК «Вагнер» казахстанца осудили на 9 лет в Украине

Фото: Главком

Шынгыс Сейпиев отбывал за изнасилование заключение в российской колонии сроком на 8 лет.

Суд в прифронтовой Дружковке приговорил к девяти годам тюрьмы гражданина Казахстана Шынгыса Сейпиева за наемничество в ЧВК «Вагнер», сообщает «Грати».

Со слов осужденного, он пошел воевать, чтобы не отбывать срок в российской колонии. Там ему оставалось сидеть восемь лет.

В приговоре говорится, что в октябре 2022 года Сейпиева завербовали в ЧВК «Вагнер» для участия в войне против Украины. 18 ноября его доставили самолетом из Тюмени в Ростовскую область, где расположен тренировочный лагерь и места приема новобранцев. Там он подписал контракт, по которому ЧВК «Вагнер» обязалось выплачивать 200 тысяч рублей в месяц. Деньги Сейпиев должен был получить наличными после окончания срока контракта.

Служба безопасности Украины, которая вела следствие и 13 января 2023 года предъявила Сейпиеву подозрение в наемничестве  часть 4 статьи 447 УК, карается от 5 до 10 лет лишения свободы. Спецслужба утверждала, что Сейпиев был завербован в Тюменской исправительной колонии №2, где отбывал 10-летний срок за изнасилование. В условиях контракта, подписанного с ЧВК «Вагнер», было не только денежное вознаграждение, но и снятие судимости. 

Из решения Октябрьского райсуда Днепра о продлении срока ареста Сейпиева известно, что следствие допросило шестерых свидетелей, которые подтвердили, что он принимал участие в войне против Украины. Также в деле есть протокол осмотра компьютерных данных от 14 февраля 2023 года, в которых идет речь о ЧВК «Вагнер». То, что среди подразделений в Яковлевке были «вагнеровцы», подтверждается информацией в ответ на запрос СБУ.

26 апреля 2023 года Сейпиев пошел на сделку с прокуратурой. Согласно соглашению обвиняемый признал вину, покаялся и сотрудничал в раскрытии других преступлений. Взамен ему назначалось наказание — 9 лет лишения свободы. На год меньше максимального срока по статье.

9 мая в Дружковском суде состоялось заседание по делу Сейпиева. Он признал вину, подтвердил все обстоятельства дела, обнаруженные следствием, и заключил сделку, которую утвердил суд. Сейпиева приговорили к девяти годам заключения.

В Казахстане наемникам грозит наказание по статье 170 — «Наемничество», вербовка с этими целями, материальная помощь и обучение таких людей считаются уголовными преступлениями — сроком до 12 лет с конфискацией, при отягчающих обстоятельствах — вплоть до пожизненного заключения с лишением гражданства. Кроме того, в судебной практике Казахстана есть дела по статье 172 УК РК — «Умышленное неправомерное участие в вооруженном конфликте или военных действиях на территории иностранного государства при отсутствии признаков наемничества». Наказание — лишение свободы от 5 до 10 лет. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×