Топ-100 Вывоз золота на 80 миллионов тенге пресекли в Алматы
  • 27 апреля, 08:11
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Вывоз золота на 80 миллионов тенге пресекли в Алматы

Контрабанда осуществлялась в обход государственного контроля и путем подкупа должностных лиц.

Подразделениями по борьбе с организованной преступностью и собственной безопасности Министерства внутренних дел выявлена и пресечена деятельность преступной группы, осуществлявшей незаконный вывоз драгоценных металлов через Международный аэропорт города Алматы в Объединенные Арабские Эмираты, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Контрабанда осуществлялась в обход государственного контроля и путем подкупа должностных лиц транспортной полиции.

В Международном аэропорту мегаполиса при попытке дачи взятки в сумме 600 долларов США сотруднику управления по борьбе с организованной преступностью департамента полиции на транспорте за пронос «посылки» через зону таможенного и пограничного контроля задержан гражданин РК. В ходе личного досмотра у него изъяты денежные средства в сумме 1200 долларов США.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий в здании аэропорта также задержан гражданин КНР, который, являясь сообщником, должен был осуществить доставку золота воздушным транспортном из Алматы в Дубай. У него в сумке полицейскими обнаружено и изъято золото в слитках кустарного производства весом 3 килограмма 200 граммов на сумму свыше 84 миллионов тенге.

С санкции следственного суда проведен обыск по месту жительства подозреваемого казахстанца в коттедже Алматы, где изъяты электронные весы и прибор, определяющий количество золота и металла в слитках. В настоящее время решается вопрос о водворении подозреваемых в изолятор временного содержания. Следствием устанавливаются источник происхождения драгоценного металла и другие пособники преступной группы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×