Топ-100 Сагинтаев ознакомился с ходом строительства социальных объектов
  • 27 апреля, 07:16
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Сагинтаев ознакомился с ходом строительства социальных объектов

Один из масштабных проектов — реконструкция водоохраной полосы реки Есентай.

Во время рабочего объезда аким Алматы Бакытжан Сагинтаев посетил микрорайоны Думан, Алатау и Кольсай, где в соответствии с обращениями горожан ведется строительство дорог, спортивных объектов и инженерных коммуникаций, сообщает Total.kz.

Один из масштабных проектов благоустройства, реализуемых в Медеуском районе, — реконструкция водоохранной полосы и русла реки Есентай от вододелителя до ул. Жамакаева. Аким осмотрел участки, где ведется ремонт и укрепление берегов, а также расширение и углубление русла реки.

Пешеходная дорожка будет комбинированная, на отдельных участках — с асфальтовым покрытием, на других — с деревянным. Сагинтаев поручил организовать удобные бесступенчатые переходы, чтобы сделать их максимально удобными для жителей.

Вдоль пешеходной зоны общей протяженностью 4,2 километра будет установлено 350 опор наружного освещения и малые архитектурные формы, включая урны, скамейки, детские игровые площадки, пешеходные мосты и смотровые площадки. Также предусмотрена установка санитарно-гигиенических узлов. По поручению акима города пешеходная зона, которая станет новым терренкуром, будет открываться для прогулок поэтапно, по мере завершения работ по благоустройству.

В микрорайоне Думан ведется капитальный ремонт дорог. На сегодня завершено асфальтирование 14 улиц протяженностью 5,2 километра. Предстоит асфальтирование 39 улиц протяженностью 22,2 километра. Осмотрев ход работ, аким поручил в ближайшее время завершить работы на центральных улицах мкр. Думан и перейти к периферийным.

Аким города также ознакомился со сложившейся оползнеопасной ситуацией на ул. Таирова, жители которой обратились к акиму во время прямого эфира передачи Akimat LIVE на ТК «Алматы». По поручению акима в ближайшее время начнется укрепление склона. Поставлена задача обеспечить безопасность жителей 72 домов, расположенных вдоль ул. Таирова.

Особое внимание Сагинтаев уделил развитию мкр. Алатау, расположенному рядом с одноименной СЭЗ ПИТ. В первую очередь, по его поручению будет проведено обследование здания больницы, требующего капитального ремонта. Здесь обслуживается более 10 тыс. жителей микрорайона.

Аким также ознакомился с ходом капремонта здания школы №7, рассчитанной на 1200 ученических мест. Школа должна быть готова к новому учебному году. Кроме того, до конца года планируется сдать в эксплуатацию ФОК на 150 посещений в смену.

Во время осмотра Аллеи ветеранов, где в рамках «Бюджета участия» ведется благоустройство, к акиму обратились местные жители с просьбой построить для подростков скейт-парк. Бакытжан Сагинтаев дал поручение изучить данный вопрос.

Кроме того, по обращению жителей он ознакомился с текущим состоянием сквера ветеранов ВОВ, территория которого находится в частной собственности. Владелец участка намерен разработать и презентовать проект благоустройства сквера.

Аким также ознакомился с темпами работ по строительству инженерных сетей водоснабжения и водоотведения общей протяженностью 15,1 километра в мкр. Кольсай. На сегодня проложено 14,5 километра сетей. После окончания работ планируется восстановление дорожного полотна. В завершение рабочего объезда Сагинтаев проверил, как идет ремонт фасадов 22 девятиэтажных домов на пр. Аль-Фараби от ул. Мендикулова до пр. Достык.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×