Топ-100 Более 60 миллионов тенге выделено на стерилизацию бродячих животных в ЗКО
  • 27 апреля, 08:59
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Более 60 миллионов тенге выделено на стерилизацию бродячих животных в ЗКО

Фото: currenttime.tv

В регионе сформирована единая база данных всех собак и кошек.

В единой базе данных зарегистрировано более 12 тысяч собак и кошек, сообщает «Мой город».

В 2019 году область перешла на гуманный метод контроля численности бродячих животных. Отловленных собак и кошек доставляют в ветеринарную клинику, где они находятся под наблюдением 3-7 дней. Их избавляют от глистов, вакцинируют против бешенства, чипируют, стерилизуют, после чего выпускают на волю.

По словам руководителя управления ветеринарии по ЗКО Серика Нурмаганбетова, в регионе сформирована единая база данных всех собак и кошек, с помощью которой ведется учет численности. Она содержит сведения о всех животных: возраст, пол, ФИО владельца и его адрес проживания.

«В будущем такой метод позволит уменьшить потребность в выделяемых финансовых средствах за счет увеличения количества собак и кошек, прошедших биостерилизацию. Это поможет сохранить здоровье граждан от болезней общих для животных и человека, улучшит эпизоотическую ситуацию по особо опасным заболеваниям (бешенство, лептоспироз, стригущий лишай, эхинококкоз — прим. автора)», — говорит Серик Нурмаганбетов.

По его словам, в этом году в области планируют провести биостерилизацию свыше пяти тысяч бродячих собак и кошек. Для этого предусмотрено более 65 миллионов тенге. С начала года биостерилизацию прошли 1 155 бродячих животных, всех их отпустили в среду обитания. В единой базе данных сейчас зарегистрировано более 12 тысяч собак и кошек. Из них четыре тысячи — домашние питомцы.

К слову, за четыре месяца этого года за нарушение правил содержания и выгула собак и кошек оштрафованы 46 человек, сумма штрафа составила более 735 тысяч тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×