Топ-100 Более 270 миллионов человек умрут от оспы обезьян в мире — фейк
  • 27 апреля, 00:24
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Более 270 миллионов человек умрут от оспы обезьян в мире — фейк

Фото: kubnews.ru

В соцсетях распространяется часть отчета по проведению учений, основанных на вымышленных событиях.

Пользователи Сети распространяют документ, в котором изложен якобы сценарий распространения оспы обезьян по миру, согласно ему уже в следующем году болезнь унесет жизни 271 миллиона человек. Это неправда, сообщает Stopfake.

На самом деле распространяемый документ является страницей из отчета об учениях, которые в 2021 году проводили организации «Инициатива по сокращению ядерной угрозы» (NTI) и Мюнхенская конференция по безопасности.

Сценарий является полностью вымышленным, несмотря на то, что в нем фигурирует реально существующая оспа обезьян. В нем указаны вымышленные события и страны, такие как Бриния и Арника.

Число жертв и темпы развития болезни также ничем не обоснованы и указаны в сценарии лишь для того, чтобы сделать симуляцию более правдоподобной.

Тем не менее, сам документ в целом стал предметом обсуждения сторонников конспирологии. Некоторые из них считают, что он доказывает, что вспышка оспы обезьян была спланирована. Эту теорию опроверг портал Bloomberg.

Хайме Ясиф, доктор биофизики и вице-президент «Инициативы по сокращению ядерной угрозы», также сообщил, что проведенные в минувшем году учения проводились по полностью вымышленному сценарию и не являлись «репетицией» реальной вспышки заболевания.

«NTI придумала этот вымышленный сценарий, чтобы участники могли обсудить необходимые улучшения, которые позволили бы нам лучше предотвращать и реагировать на возможные пандемии, такие как COVID-19. Для целей упражнения мы выбрали возбудитель, который будет иметь отношение к нашему вымышленному сценарию. Поэтому мы выбрали обезьянью оспу среди других возможностей», — сказал он.

Таким образом, распространяемый документ не является сценарием реальной вспышки заболевания. Это лишь страница из отчета по проведению учений, основанных на вымышленных событиях.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×