Топ-100 «Вы лукавите, и я вам лично не доверяю!» — депутат наехал на министра юстиции, обвинив его в лоббизме
  • 27 апреля, 05:22
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

«Вы лукавите, и я вам лично не доверяю!» — депутат наехал на министра юстиции, обвинив его в лоббизме

По словам мажилисмена, юрисконсультам пытаются «заткнуть рты». 

Новоизбранный депутат мажилиса Бакытжан Базарбек выступил с критикой в адрес министра юстиции РК Азамата Ескараева, обвинив Министерство юстиции в лоббировании интересов Республиканской коллегии юридических консультантов, передает корреспондент Total.kz.

«Юридические консультанты устали от того, что их не слышат. Их пытаются загнать в одну республиканскую коллегию юрконсультантов, заткнуть им рты! Неделю назад я сам был юридическим консультантам, и я знаю, для чего сделана эта реформа — чтобы заткнуть рты всем юридическим консультантам. Чтобы они не писали в Facebook, чтобы они оплачивали, и чтобы финансовые потоки от них направить в один карман. И к глубокому сожалению, во главе всего этого помимо других должностных лиц были и вы», — сказал депутат, обращаясь к Азамату Ескараеву во время согласования кандидатуры на пост министра юстиции РК.

Он отметил, что у него на руках обращение юридических консультантов к главе государства от 13 марта 2023 года.

«Они не доверяют вам, министру юстиции. Не доверяют Министерству юстиции. Почему? Потому что Министерство юстиции лоббирует интересы Республиканской коллегии юридических консультантов. И вы здесь просите, чтобы мы утвердили вашу кандидатуру», — добавил Бакытжан Базарбек.

Министр юстиции РК Азамат Ескараев в свою очередь, отвечая на вопрос депутата, пояснил: мол, вопрос закрыт, и было направлено письмо с официальной позицией ведомства в адрес президента Казахстана о том, что нет нужды насильно загонять юридических консультантов в одну коллегию.

В доказательство своих слов депутат продемонстрировал письмо от имени вице-министра юстиции Алмы Мукановой от 14 февраля 2023 года на имя Касым-Жомарта Токаева.

«Когда вы успели отправить письмо президенту? Мы разберемся с этим. Я не хочу, чтобы здесь мы друг другу лукавили, лукавите вы. В этом письме вице-министр Алма Муканова все-таки пытается от имени министерства поднять вопрос о концентрации всех консультантов в одной республиканской коллегии. Вы одно говорите в присутствии депутатов. Мы избраны народом. Вы вводите их в заблуждение. Пытаетесь утвердиться как министр. У меня письмо. Вам можно, вообще, доверять как министру? Или письмо Мукановой поддельное? Или она не является вашим заместителем? Вы почитайте это письмо. Она четко и ясно старается косвенно поднять этот вопрос. Муссируете этот вопрос. Здесь вы сейчас говорите, что вы уже закрыли этот вопрос. Вы не закрыли этот вопрос. Вы сейчас пытаетесь легким путем утвердиться, а потом поднять этот вопрос. Я вам лично не доверяю», — резюмировал мажилисмен.

Отметим, 4 марта 2023 года 43-летний Азамат Ескараев был переназначен на должность министра юстиции РК. На этом посту он с 4 января 2023 года. До этого с 2019-го он был заведующим юридическим отделом канцелярии премьер-министра, а с 2014 года — заместителем заведующего юридическим отделом канцелярии премьер-министра.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×