Топ-100 «Игру в кальмара» назвали опасной для казахстанских школьников
  • 27 апреля, 09:12
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

«Игру в кальмара» назвали опасной для казахстанских школьников

Во всех организациях образования внедряется курс по выбору глобальной компетенции.

Фильм «Игра в кальмара» не казахстанского производства и имеет определенное ограничение, сказала на брифинге вице-министр образования и науки Шолпан Каринова, передает корреспондент Total.kz.

На брифинге представители СМИ поинтересовались у вице-министра мнением относительно вышедшего недавно на экраны сериала «Игра в кальмара» и его популярности среди детей . 

«Этот фильм не казахстанского производства и имеет определенное ограничение — он предназначен для просмотра взрослыми, старше 18 лет. Именно родители в первую очередь должны обращать внимание на этот факт. Второе. Как родители, так и школа в рамках воспитательных мероприятий должны прививать детям навыки отличать полезную информацию от отрицательной», — сказала Шолпан Каринова.

Она добавила, что необходимо и в школах обратить внимание на этот вопрос.

По ее словам, детская психика только формируется, поэтому любая информация должна контролироваться как в школе, так и родителями дома.

Вице-министр подчеркнула, что во всех организациях образования внедряется курс по выбору глобальной компетенции, предназначенный развивать у детей критическое мышление, эмоциональный интеллект, различать информацию, а также правильно подходить к выбору информации.

«Этот курс внедряется с этого учебного года. Но при этом в рамках воспитательной функции школы также должны иметь в виду, что нужно обращать внимание именно на ограничения, которые имеет данный фильм», — заключила Каринова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×