Топ-100 В 4 раза превышает рекомендацию ВОЗ потребление соли в Казахстане
  • 27 апреля, 08:46
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В 4 раза превышает рекомендацию ВОЗ потребление соли в Казахстане

В РК недолжным образом реализуются меры по обязательному обогащению пищевой продукции.

Потребление соли в Казахстане в четыре раза превышает рекомендованную ВОЗ безопасную норму, сообщила в ходе правчаса депутат сената Казахстана Акмарал Альназарова, передает корреспондент Total.kz.

«Потребление соли в Казахстане в 4 раза превышает рекомендованную ВОЗ безопасную норму, что в свою очередь является одним из основных факторов риска развития артериальной гипертензии и сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и некоторых видов рака», — сообщила Альназарова.

Она напомнила, что ВОЗ ставит планку по снижению глобального потребления соли на 30% к 2025 году, при этом в национальном проекте «Здоровая нация» на данном этапе недостаточно мероприятий по этому вопросу.

Также, по ее словам, не должным образом реализуются закрепленные законодательством меры по обязательному обогащению пищевой продукции, в частности муки, микроэлементами и витаминами.

«Не решены проблемы финансирования фортификации на мельничных предприятиях малой мощности, не разработаны программы производственного контроля. Ущерб от дефицита фолиевой кислоты в организме беременной женщины является причиной невынашивания, врожденных пороков развития плода. В международной практике фортификация муки является одним из доступных и эффективных методов профилактики социально-значимых микронутриентных дефицитов на популяционном уровне. Правительству необходимо принять комплексные меры по снижению потребления соли среди населения в среднесрочном периоде и усилить контроль за качественным исполнением законодательно закрепленных мер по обязательной фортификации муки», — объяснила депутат сената.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×