Топ-100 Страны ЕС не смогли одобрить введение новых санкций против РФ
  • 27 апреля, 09:21
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Страны ЕС не смогли одобрить введение новых санкций против РФ

Фото: tribune.gr

Об этом сообщил дипломатический источник в миссии одной из западноевропейских государств

Страны ЕС пока не смогли одобрить введение санкций против РФ автоматической письменной процедурой, что потребовало созыва внеплановой встречи послов 28 стран сообщества «для обсуждения ситуации».
Об этом сообщил ИТАР-ТАСС дипломатический источник в миссии одной из западноевропейских государств. 
Еврокомиссия и Совет ЕС заявляли в понедельник днем, что утверждение санкций произойдет до 15:00 по местному времени (17:00 мск). Для утверждения санкций путем письменной процедуры на заседании Комитета постоянных представителей ЕС в Брюсселе необходимо, чтобы все 28 стран сообщества подписались под новым пакетом. Он может стать первым блоком санкций, принятым после начала реального процесса деэскалации кризиса на Украине, подписания на заседании Контактной группы в Минске 5 сентября соглашения о прекращении огня и начала переговоров о политическом урегулировании конфликта.
Ранее ИТАР-ТАСС сообщал со ссылкой на собственный источник в Брюсселе, что ЕС может дополнительно внести в «черный список» для России и Украины еще 20 физических лиц. Кроме того, по данным западных СМИ, под санкции могут подпасть три крупнейшие государственные нефтяные компании - «Роснефть», «Транснефть», «Газпром нефть», а также несколько холдингов ВПК. Евросоюз также намерен сократить максимальный срок обращения их долговых обязательств, размещенных в 28 странах ЕС, с 90 до 30 дней.
С марта ЕС несколько раз вводил санкции против России. Последний пакет санкций был обнародован в июле. Брюссель запретил инвесторам из Евросоюза продажу, поставки или перемещение ключевого оборудования и технологий для создания, приобретения или развития инфраструктурных проектов в ряде отраслей в Крыму и Севастополе. Кроме того, запрещено использование для этих целей судов или самолетов, находящихся в юрисдикции ЕС. Ограничения касаются транспортной, телекоммуникационной и энергетической отраслей, разведки нефти, газа и других полезных ископаемых.
Что касается «черного списка», то в последний раз он был расширен в конце июля за счет восьми человек и трех компаний. В санкционном списке оказались в том числе первый заместитель руководителя администрации президента РФ Алексей Громов, бизнесмены Аркадий Ротенберг, Юрий Ковальчук и Николай Шамалов, а также Российский национальный коммерческий банк, завод ПВО «Алмаз-Антей» и авиакомпания «Добролет».
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×