Топ-100 Рахметулин: Необходимо снять ограничения для желающих стать судьей
  • 27 апреля, 05:06
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Рахметулин: Необходимо снять ограничения для желающих стать судьей

Фото: ezifunerals.com.au

Из-за жесткого отбора кандидатов в казахстанских судах не успевают закрывать вакансии.

Нужно усовершенствовать механизм отбора, так как из-за жестких требований к кандидатам в судах не успевают закрывать вакансии. Такие наблюдения озвучены на международном круглом столе по вопросам модернизации системы отбора судей и деятельности Высшего судебного совета РК, передает корреспондент Total.kz.

«Жесткий отбор — это правильно и нужно. Но необходим комплекс мер для совершенствования механизма отбора достойных кандидатов в судьи», — сказал председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК Абай Рахметулин.

В первую очередь, по его словам, необходимо снять ограничения для желающих стать судьей, чтобы в конкурсе могли участвовать юристы из разных структур.

«Всем желающим установить специальные юридические работы — 5 лет. В настоящее время требуется 10 лет. Немаловажную роль в качественной подготовке судей играет академия правосудия. В настоящее время академия готовит кандидатов в судьи, усилены правила приема в академию, усовершенствовано обучение», — добавил Рахметулин.

Также он рассказал и о том, что судьям приходится работать допоздна, выходить в выходные и праздничные дни.

«Практика показывает, что такая физическая и психологическая нагрузка отражается на здоровье судей, на быте и семье, на жизни. Это, в конечном счете, приводит к увольнению профессиональных судей по собственному желанию, к образованию немалого количества вакансий. Сегодня 245 вакантных мест судей по республике. Опять нагрузка ложится на оставшихся работать судей», — заключил глава судебной коллегии по уголовным делам.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×