Топ-100 Правительству напомнили о плане развития Жанаозена
  • 26 апреля, 22:41
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Правительству напомнили о плане развития Жанаозена

Фото: e-history.kz

На совещании отметили, что необходимо оперативно завершить работу по ликвидации последствий взрыва.

Принят комплексный план развития города Жанаозена и правительство также ответственно за его исполнение, сказал на совещании по вопросам социально-экономического развития страны президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«Необходимо оперативно завершить работы по ликвидации последствий взрыва. В целом Жанаозен — моногород, который полностью зависит от нефтегазовой отрасли. С учетом этого был принят комплексный план развития Жанаозена. Нужно полностью реализовать этот документ. Правительство также ответственно за его исполнение», — поручил Токаев.

По его словам, в западных регионах, особенно в Мангыстау, многие молодые люди хотят работать только в нефтяной сфере, но это неправильно.

Он объяснил, что, когда будут исчерпаны запасы нефти, ситуация в области может серьезно ухудшиться, поэтому правительству нужно создавать условия осваивать другие специальности для молодежи.

«Для этого необходимо разработать специальный план. Например, сегодня во всем мире ведущей отраслью становятся информационные технологии. Такие технологии можно применять в деле развития Мангистауской области. В целом нам нужно воспитывать образованное, передовое подрастающее поколение, которое с уверенностью войдет в завтрашний день», — отметил президент.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×