Топ-100 Депутаты мажилиса поддержали поправки сената в закон о Елбасы
  • 26 апреля, 21:28
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Депутаты мажилиса поддержали поправки сената в закон о Елбасы

Фото: 365info

На заседании мажилисмены рассмотрели законопроект РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы РК».

Депутаты мажилиса поддержали поправки в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы РК», которые ранее были внесены сенатом, передает Total.kz.

На заседании в мажилисе под председательством нового спикера Ерлана Кошанова был рассмотрен законопроект РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы РК», который содержит поправки об отмене пожизненного председательства Нурсултана Назарбаева в Ассамблее народов Казахстана (АНК) и Совете безопасности (Совбез).

Ранее данный проект закона находился в сенате, депутаты верхней палаты в свою очередь предложили отменить необходимость согласования с Елбасы государственных инициатив. Сегодня законопроект, который вернули обратно в мажилис, был поддержан депутатами. 

Как сообщалось ранее, Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев получил право пожизненно возглавлять Совбез в июле 2018 года. При этом он сохранит право выступать перед парламентом и правительством при обсуждении важных вопросов.

5 января 2022 года президент РК Касым-Жомарт Токаев возглавил Совет безопасности.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×