Топ-100 Планируют увеличить долю Казахстана на Байконуре
  • 26 апреля, 23:39
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Планируют увеличить долю Казахстана на Байконуре

Депутаты проголосовали за увеличение казахстанской доли в ракетном комплексе «Байтерек».

Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении законопроект «О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между правительством РК и правительством РФ о создании на космодроме «Байконур» космического ракетного комплекса «Байтерек» от 22 декабря 2004 года», передает корреспондент Total.kz.

«Законопроект о внесении изменений в соглашение был подписан 31 октября 2020 года в Москве. Основной задачей протокола является корректировка и актуализация ключевых условий проекта «Байтерек». При этом протокол отвечает прежде всего интересам казахстанской стороны. В целом протокол необходим для казахстанской стороны, так как это позволяет решить вопрос финансовых обязательств совместного предприятия по бюджетному кредиту перед РК на законных основаниях. В результате конвертации существенно увеличивается доля участия казахстанской стороны в совместных предприятиях», — сказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

Кроме того, по его словам, в протокол включены обязательства российской стороны по обеспечению комплекса пусками ракет носителей «Союз-5» до 2036 года.

«В данном проекте российская сторона обеспечивает финансирование и создание ракеты носителя, казахстанская сторона обеспечивает финансирование и модернизацию существующего наземного комплекса «Зенит», — пояснил он.

Министр заверил, что принятие законопроекта позволит достичь следующих результатов.

«Казахстанско-российское предприятие «Байтерек» освобождается от кредитных обязательств путем конвертации бюджетного кредита в его уставной капитал и получает возможность продолжить реализацию межгосударственного проекта «Байтерек». В результате процедуры конвертации доля участия казахстанской стороны в совместном предприятии увеличится до 99%. Протокол обеспечивает гарантию загрузки «Байтерека» после завершения его создания пусками носителя «Союз-5», что обеспечит функционирование комплекса на длительный период и уменьшит риски возврата государственных инвестиций Республики Казахстан», — заключил Мусин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×