Топ-100 Как семья акима Семея приватизировала улицу в Аягозе
  • 26 апреля, 04:08
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Как семья акима Семея приватизировала улицу в Аягозе

Рынок принадлежит семье экс-заместителя акима Восточно-Казахстанской области и нынешнего градоначальника города Семей Бакытжана Байахметова.

Жители города Аягоза просят председателя Комитета по управлению земельными ресурсами — главного государственного инспектора по использованию и охране земель РК Мурата Темиржанова обратить внимание на ситуацию с одной из центральных улиц, которую когда-то отдали под базар, передает корреспондент Total.kz. 

По их словам, за годы своего существования его периметры расширялись, и сейчас рынок растянулся на всю улицу, создавая массу проблем для горожан. Именно под территорией рынка находятся городские коммунальные сети (теплосети), которые были проложены еще в советское время и на сегодняшний день выработали весь свой ресурс, поэтому требуется капитальная их модернизация.

Как одна из центральных улиц города, названная в честь великого казахского писателя Мухтара Ауэзова, чей роман «Путь Абая» вошел в многотомник всемирной литературы, превратилась в базар и почему чиновники не хотят возвращать ей прежний статус? Total.kz провело собственное расследование и узнало весьма интересные факты, на которые хотелось бы обратить внимание соответствующих государственных органов.

И жнец, и швец, и на дуде игрец

История рынка «Дана» началась еще в далеком 1995 году. Из документов, которые оказались в распоряжении редакции, следует, что в марте этого года аким города Аягуз Амангельды Керимтаев подписывает решение о выделении земельного участка площадью 0,18 гектар для открытия базара малому частному предприятию «Дана», руководителем которого был указан 24-летний Бакытжан Байахметов — нынешний аким города Семей. Параллельно он тогда работал в Аягузском РЭС.

Позже, в декабре 1995-го, аким Аягузского района Семипалатинской области Айбек Каримов на основании заключения земельной комиссии выносит другое решение — об изменении границ землепользования торговой площадки, принадлежащей МЧП «Дана» (без права капитального строительства). Мотивировали это тем, что якобы поступило много жалоб со стороны горожан на участившиеся дорожно-транспортные происшествия по улице Мухтара Ауэзова и улучшения архитектурного облика. 

В связи с чем было принято решение о прекращении транспортного движения по улице Мухтара Ауэзова от бульвара Абая на протяжении 100 метров. Аягозскому ГАИ поручили установить соответствующие дорожные знаки и контролировать их исполнение водителями, а МЧП «Дана» — произвести планировку земельного участка, изготовить и оградить его под торговую площадку декоративной оградкой. Также требовалось изготовить стандартные торговые киоски и произвести их покраску, установить и сгруппировать имеющиеся торговые киоски.

Сейчас, к слову, Айбек Каримов руководит Восточно-Казахстанской областной территориальной инспекцией Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства РК.

В общественном туалете на территории базара царит полнейшая антисанитария, посетителям приходится довольствоваться грязными «дырками» вместо нормального  санузла. 

По имеющимся в редакции документам, право пожизненного пользования на земельный участок общей площадью 0,21 гектаров было выкуплено Бакытжаном Какенкаджиевичем Байахметовым за 230 243 тенге. Оплату он вносил частями: в сентябре 1995-го — 92 097 тенге, в IV квартале — 80 585 тенге, а в I квартале 1996 года — 57 561 тенге.

В 2003 году решением акима города Аягоз Толеухана Бозтаева по заявлению руководителя ТОО «Дана-Аякөз» Какенкаджи Баяхметова  отца Бакытжана Байахметова — было выделено еще 935 квадратных метров земельного участка, расположенного между продуктовым рынком «Дана» и торговым центром ТОО «Дана-Аякөз». При этом отмечено, что на указанной территории не разрешается возводить строительный объект.

В то же время имеются и ограничения в использовании и обременения земельного участка: установлен сервитут на участки, занятые инженерными коммуникациями для их обслуживания и ремонта. В связи с этим, в документах встречаются и такие факты: к примеру, указано, что ТОО «Дана-Аякөз» проведение ремонтных работ возле охранной зоны ВЛ-10кВ необходимо согласовать с представителями Аягозского РЭС. Руководство ТОО в лице Бакытжана Байахметова согласовывает это с начальником РЭС Бакытжаном Байахметовым.

Яблоко от яблони

Кстати, отец Бакытжана Байахметова в 95-ые года, по некоторым данным, занимал кресло заместителя акима Аягозского района. Позже,  в период с 2003 по 2007 годы, был депутатом Восточно-Казахстанского областного маслихата третьего созыва. С 2010 года и по сегодняшний день числится единственным учредителем и руководителем ТОО «Дана-Аякөз». Первоначально основным видом деятельности было предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты, сейчас — аренда и управление собственной недвижимостью. По данным КГД Ф РК, компания начала перечислять деньги в виде налогов и других обязательных платежей в бюджет государства только с 2015 года — в среднем чуть более миллиона тенге в год. Таким образом, с 2015 по 2020 годы в казну государства от ТОО «Дана-Аякөз»  поступило 6 186 504 тенге, в 2021 году — 704 502 тенге, а с начала 2022-го — 176 тысяч с копейками. 

Из детей по стопам отца пошел только Бакытжан Байахметов. Кстати, 29 августа ему исполнится  52 года. Трудовой путь, как следует из его официальной биографии, он начал в 1992 году в сфере электроэнергетики — с должности инженера по релейной защите и автоматике (РЗА) в службе МСР ЗАИ ПЭО «Алтайэнерго» Аягузские электрические сети. Проработал в этой системе на различных руководящих должностях в течение 13-ти лет. В 2005 году был назначен заместителем акима Аягозского района Восточно-Казахстанской области. На этой должности он пробыл до 2008-го.

В 2009 году начал работать в Комитете информации и архивов Министерства культуры и информации РК: с февраля по апрель — начальником управления государственных закупок и организационно-правовой работы, с апреля по июнь 2009 года — главным экспертом. Правда, продержался он в этом ведомстве недолго (как и в других учреждениях после этого). С июня по октябрь 2009-го был главным экспертом управления государственного и бюджетного планирования Министерства охраны окружающей среды. В октябре 2009-го пересел в кресло начальника отдела строительства г. Усть-Каменогорск. Через год, в ноябре 2010-го, Бакытжан Байахметов вернулся в родные пенаты и стал акимом города Аягоз. В июле 2014-го он возглавил Уланский район ВКО, правда, пробыл он там недолго. В декабре 2014 года пересел в кресло акима Аягозского района ВКО. 

В апреле 2019 года Бакытжан Байахметов становится заместителем акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова. А уже в ноябре 2019 года комитет партийного контроля Nur Otan рекомендовал привлечь его к ответственности и поставить вопрос об исключении из рядов партии. Причиной тому послужили выявленные факты нарушений в сфере расходования бюджетных средств, выделяемых для обеспечения населения Аягозского района питьевой водой. Вкратце: в 2017 году в Аягозе началась реконструкция более 30 километров водопроводных сетей и водозаборных сооружений. На эти цели из бюджета было выделено более 2,7 миллиарда тенге. Однако позже, в ходе проверки по жалобе жителей города, выявили, что подрядные организации получили деньги в полном объеме, а десятки километров водопроводных сетей существуют только на бумаге. Реализацию проекта курировали Бакытжан Байахметов и Болат Мустафаев, который с 2016 по 2020 годы занимал кресло руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства и жилищной инспекции Аягозского района ВКО. Правда, чиновники отделались малой кровью: первый вышел сухим из этого дела и в настоящее время возглавляет город Семей. А в отношении второго – Мустафаева – в июне 2020 года Аягозским районным судом был вынесен приговор, и он получил наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года 6 месяцев (условно, без конфискации имущества). Что касается населения Аягозского района, то оно до сих пор не обеспечено качественной и доступной питьевой водой.

Кстати, рынок — это не единственный бизнес семьи Баяхметовых в Аягозе. К примеру, есть также завод по производству красного керамического кирпича в Восточно-Казахстанской области, который реализуется в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития (ГПФИИР).

ТОО «ABS групп» было официально зарегистрировано в 2012 году (компанию, говорят, назвали по первым буквам имен детей Какенкаджи Баяхметова — Айжан, Бакытжан, Серикжан). Сейчас учредителем компании указана сестра Бакытжана Байахметова. С 2015 по 2020 годы ТОО перечислило в казну государства чуть более 34,5 миллиона тенге. Однако в 2021-ом у компании дела пошли резко в гору: по итогам прошлого года ТОО оплатило в виде налогов 13 519 777 тенге, а с начала 2022-го — более трех миллионов тенге. 

Продукция завода, как утверждают чиновники региона, имеет сертификаты соответствия и полностью отвечает требованиям действующих ГОСТов, но, как видим, это далеко не так.

Айжан Какенкаджиевна указана также единственным учредителем и руководителем ТОО «Olimp Center» (автозаправочная станция). Компания на рынке с 2006 года. Зарегистрирована в селе Аксу Сайрамского района Туркестанской области, основным видом деятельности указана аренда и управление собственной недвижимостью. С 2010 по 2020 годы ТОО перечислило в бюджет государства 178,7 миллиона тенге в виде налогов и других обязательных платежей, в 2021-ом — 15 657 494 тенге, а с начала этого года — более 17,6 миллионов тенге. 

Лёгкий навар

Нуржан Молдашев, экс-заместитель акима Аягозского района Восточно-Казахстанской области, рассказал о том, как десять лет тому назад местные исполнительные органы пытались перенести рынок на специальное выделенное для этих целей место — за центральной районной больницей по улице Кабанбая, и что помешало их планам.

К слову, с июля 2010-го по июнь 2013 года пост акима Аягозского района ВКО занимал Ануарбек Мухтарханов. Именно при нем разработали Генеральный план города Аягоз, согласно которому улица Ауэзова должна была стать снова проезжей.

«В 2012 году по решению Аягозского районного маслихата часть улицы Ауэзова, где сейчас расположен базар, принадлежащий семье Баяхметовых, должна была перейти государству, а рынок собирались перенести к окраинам города, — отмечает  Нуржан Молдашев. — Мотивировали это сильно изношенными коммунальными сетями, построенными еще в советское время. Требовалась полная их модернизация. Кроме того, подолгу не вывозился бытовой мусор с территории рынка. Там же находился и цех по производству полуфабрикатов, у которого были постоянные проблемы с канализационными стоками, и вся эта грязная вода оттуда лилась на улицу. Поэтому с учетом жалоб горожан, было принято решение о переносе рынка. Специально для этого выделили земельный участок площадью 2,5 гектара. Проект планировалось реализовать к 2014 году».

Но этим планам, как оказалось, не суждено было сбыться. В 2014 году решение о переносе рынка было отменено. Отметим, что Бакытжан Байахметов с ноября 2010-го по июль 2014-го был акимом города Аягоз, а в декабре 2014 года был назначен главой Аягозского района. На этой должности он пробыл почти 4,5 года — до апреля 2019-го.

«Вопрос как-то подняли на очередной сессии маслихата, депутаты рассмотрели и отменили ранее принятое решение о переносе рынка. Причем без какой-либо мотивации, — констатирует экс-заместитель. — Отменить решение районного маслихата мог только вышестоящий орган — областной маслихат либо по протесту прокуратуры Аягозского района. Однако, ни то, ни другое не было сделано! Решение о переносе рынка было попросту проигнорировано».

После принятия этого решения, по его словам, земельный участок площадью 2,5 гектара должны были вернуть в государственный фонд. Однако это не сделали. Участок, как оказалось, был оформлен на сына брата Какенхаджи Баяхметова — Бекжана Куатовича Каджиакпарова. А решение о выделении ему земельного участка принимал аким города Аягоз Бахытжан Байахметов, рассказывает Нуржан Молдашев.

«Землю, выделенную специально под обслуживание торговых площадей рынка, поделили на участки и выставили на продажу. Рынок по-прежнему занимает территорию улицы, с коммуникациями вопрос не решен по сей день. Получается, что для сохранения бизнеса отдельного взятого человека, власти города тратят миллионы тенге налогоплательщиков. К примеру, примерно в 2014-2015 годах разыграли дорогой тендер по очистке теплотрассы, где была использована техника иностранного производства. Лишь бы не переносить рынок на новое отведенное место по решению районного маслихата.  Но это неправильно, так не должно быть!» — возмущается Нуржан Молдашев.

По информации акимата Аягозского района Восточно-Казахстанской области, земельные участки по улице Ауэзова для обслуживания  торгового дома были переданы  в частную собственность ТОО «Дана-Аякөз». Основанием стали договор купли-продажи от 4 ноября 1997 года №1п-1243 и  постановления акимата Аягозского района от 4 июня 2002 года №132 и от 12 ноября 2002 года №288. Документы были подписаны акимом Аягозского района Маратом Акрамовым. По территории  ТОО «Аягоз Дана» действительно проходят тепловые сети, однако капитальный ремонт сетей канализации, водопровода, теплотрассы не производился.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×