Топ-100 Чем могут быть опасны роботы-пылесосы — эксперт
  • 27 апреля, 06:55
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Чем могут быть опасны роботы-пылесосы — эксперт

С каждым годом людей окружает все больше предметов, которые на самом деле являются «компьютерами».

Основатель компании по кибербезопасности Acronis Сергей Белоусов назвал причины, по которым пользователям стоит опасаться своих смарт-пылесосов и других подобных устройств, сообщает Hi-tech.

По словам специалиста, особенно внимательно стоит относиться к китайским пылесосам, подключенным к интернету и оснащенным камерами и микрофонами. Они собирают сведения о квартире, якобы для блага — составления цифровой карты помещения и последующей уборки, но нет никакого способа точно узнать, как эти данные используются и на что в конечном итоге способны девайсы.

«Работа интеллектуальных устройств может привести к тому, что личные сведения их обладателя получит кто-то неизвестный на стороне. Не каждый задумывается над этим, тем не менее это существенные риски для конфиденциальности и безопасности пользователя», — считает эксперт.

Он напоминает, что с каждым годом людей окружает все больше предметов, которые на самом деле являются «компьютерами».

Речь идет о гаджетах с расширенными опциями и доступом в интернет — от телевизора до телефона и часов. Люди так привыкают ко всем этим устройствам у себя дома и доверяют им, что часто недооценивают их влияние на конфиденциальность и безопасность личных данных.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×