Топ-100 В Стокгольме вновь прошла акция с сожжением Корана
  • 28 апреля, 08:12
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Стокгольме вновь прошла акция с сожжением Корана

Фото: Islamdag.ru

Власти Швеции решили аннулировать гражданство иракского иммигранта.

Разрешенная столичной полицией акция с сожжением Корана прошла неподалеку от здания парламента в Стокгольме, сообщает ТАСС.

Ее организаторы — мигранты из Ирака Салван Момика и Салван Наджем, в отношении которых уже возбуждено уголовное дело по факту разжигания вражды из-за проведенных ранее подобных манифестаций.

На площади Минтторгет собралось около 50 человек, большинство из которых журналисты. Момика и Наджем пинали экземпляр священной книги, затем подожгли страницы в середине тома. Они выбросили в мусорный ящик подожженный экземпляр, а затем разорвали и кинули туда же еще одну копию.

Тем временем власти Швеции поручили миграционному агентству аннулировать гражданство Салвана Момика, его вид на жительство в стране заканчивается в 2024 году.

Министерство иностранных дел Дании сообщило, что правительство разрабатывает юридические решения для запрета подобных акций с сожжением Корана, чтобы при этом не нарушить положения о свободе слова. Аналогичные меры обсуждают в Швеции. Необходимость запрета возникла на фоне неоднократно проводившихся акций и связанными с ними протестами. В МИД Дании пояснили, что масштаб протестов достиг уровня, при котором страна обвиняется в оскорблении различных культур и религий. В связи с этим правительство считает необходимым вмешаться в ситуацию.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×