Топ-100 В Казахстане призыв к молитве не должен превышать 70 децибел
  • 29 апреля, 03:58
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Казахстане призыв к молитве не должен превышать 70 децибел

Фото: Sputnik

Министерство по делам религий и гражданского общества РК рекомендовало ограничить громкость азана в мечетях.

В ведомстве отметили, что призыв к молитве является неотъемлемой частью мусульманских традиций. Однако в последнее время поступает немало обращений по вопросу регулирования громкости азана в мечетях, передает Total.kz.

«В этой связи Комитетом по делам религий совместно с Духовным управлением мусульман Казахстана и управлениями по делам религий областей, гг. Астаны и Алматы проводится разъяснительная работа по приведению громкости азана в соответствие с санитарно-эпидемиологическими требованиями к содержанию и эксплуатации жилых и других помещений, общественных зданий. Согласно данным требованиям нормы проникающего шума в помещения жилых комнат квартир в период с 7:00 до 23:00 часов установлены с 55 до 70 дБА (децибел), а также в период с 23:00 до 7:00 часов с 45 до 60 дБА», — говорится в сообщении ведомства.

В свою очередь, ДУМК придерживается рекомендаций и санитарно-эпидемиологических требований.

«В связи с вышеизложенным призываем руководство мечетей соблюдать нормы санитарно-эпидемиологических требований, а жителей просим с пониманием отнестись к религиозным обрядам, если их совершение не противоречит действующему законодательству», — отметили в министерстве.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×