Топ-100 Коллективные молитвы разрешили проводить в мечетях и церквях Казахстана
  • 26 апреля, 13:26
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Коллективные молитвы разрешили проводить в мечетях и церквях Казахстана

При теплой погоде коллективные молитвы будут совершаться во дворах мечетей и церквей.

Главный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов разрешил проводить жума намаз и ежедневные православные молитвы во всех мечетях и церквях страны, сообщает Total.kz.

В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача «О дальнейшем усилении мер профилактики коронавирусной инфекции среди населения Республики Казахстан» от 2 сентября 2021 года №38 на этой неделе разрешено проведение пятничного намаза и ежедневных православных молитв во всех мечетях, храмах и других религиозных объектах страны.

Как сообщил представитель ДУМК, жума намаз в теплую погоду будут проходить во дворах мечетей, а при похолодании и осадках — внутри мечетей.

Также другие коллективные религиозные мероприятия, в том числе ежедневные православные молитвы будут совершаться на открытом воздухе с соблюдением масочного режима и социальной дистанции минимум 4 метра между людьми. 

В постановлении главного санврача также уточняются требования к санитарно-дезинфекционному режиму в религиозных объектах при введении ограничительных мер, в том числе карантина. В частности, в мечетях должны обеспечивать достаточный запас одноразовых медицинских масок, а также дезинфицирующих средств для обработки рук, кожных антисептиков, а также контролировать ношение масок персоналом и священнослужителями в религиозных объектах.

Также обязательно входить в молитвенные дома (здания) в маске, молитвы совершаются на расстоянии не менее 4 метров между людьми.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×