Топ-100 Задержан координатор провокационных атак на журналистов — МВД
  • 26 апреля, 20:46
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Задержан координатор провокационных атак на журналистов — МВД

В полиции отмечают, что в целом указанной группой совершено свыше 30 провокаций.

Межведомственной следственно-оперативной группой Министерства внутренних дел и Комитета национальной безопасности пресечена деятельность группы лиц, подозреваемой в организации нападений на представителей средств массовой информации, передает корреспондент Total.kz. 

«Группа лиц подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьями 115 «Угроза», 147 «Нарушение неприкосновенности частной жизни», 158 «Воспрепятствование журналистской деятельности», 202 «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества» и 293 «Хулиганство» Уголовного кодекса. В Алматы задержан непосредственный координатор провокационных атак — иностранный гражданин, квалифицированный хакер О. Токарев», — проинформировали в пресс-службе МВД РК.

По данным ведомства, по месту его временного проживания обнаружена и изъята техника, с которой велось управление нападениями, размещение «заказов» в анонимных Telegram-аккаунтах, подбор исполнителей и оплата их акций.

В МВД напомнили, что указанной группой совершено свыше 30 провокаций против В. Борейко, Г. Бажкеновой, Г. Ергалиевой, С. Ибраевой и других представителей массмедиа. Это поджоги автотранспорта, угрозы и нападения на журналистов, их близких и редакции, взломы, DDoss-атаки.

«Целью нападений преступной группы являлась имитация преследования представителей массмедиа для дискредитации президента РК и проводимых им демократических реформ. Подозреваемый водворен в ИВС. В интересах следствия иные сведения не разглашаются», — заключили в МВД.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×