Топ-100 Нацбанк выпускает юбилейную банкноту номиналом 20 000 тенге
  • 27 апреля, 06:45
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Нацбанк выпускает юбилейную банкноту номиналом 20 000 тенге

Выпуск купюры приурочен к 30-летию независимости Казахстана.

Национальный банк Казахстана выпускает в обращение юбилейную банкноту номиналом 20 000 тенге, посвященную 30-летию независимости Республики Казахстан, сообщает Total.kz.

Дизайн юбилейной банкноты изготовлен по уникальной технологии: впервые в мире применена деметализированная полоса, расположенная по всей вертикали банкноты и содержащая голографические изображения номинала, логотипа 30-летия независимости и факсимиле главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Юбилейная банкнота имеет 27 защитных элементов. Дизайн банкноты выполнен в едином стиле с находящимися в обращении денежными знаками: лицевая сторона содержит преимущественно вертикальные изображения, оборотная сторона — горизонтальные. Банкнота выполнена в преобладающем сером цвете.

Основные изображения на лицевой стороне — государственные символы Республики Казахстан, голографическое изображение портрета Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева, монумент «Қазақ Елі» как символ независимости и государственности Казахстана, триумфальная арка «Мәнгілік Ел», фрагмент казахского национального орнамента ленты — «Басқұр» по мотивам убранства традиционного жилища казахов — «Киіз Үй».

Основные изображения на оборотной стороне — портрет Первого Президента Республики Казахстан, панорамный вид города Нур-Султана и резиденции президента Акорды, изображение логотипа, посвященного празднованию 30-летия независимости Республики Казахстан.

Юбилейная банкнота номиналом 20 000 тенге обязательна к приему по нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках Республики Казахстан.

Первая юбилейная банкнота с портретом Назарбаева номиналом 10 000 тенге выпущена в 2016 году и была приурочена к 25-летию независимости РК.

В настоящее время в Казахстане в обращении находятся банкноты номиналами 200, 500, 1000, 2000, 5000, 10 000 и 20 000 тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×