Топ-100 Укрепляющие нервную систему продукты перечислила невролог
  • 27 апреля, 10:39
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Укрепляющие нервную систему продукты перечислила невролог

Эксперт также перечислила продукты, которые негативно сказываются на работе нервной системы.

Какие продукты необходимо включить в свой рацион, чтобы укрепить нервную систему, перечислила врач-невролог Альмира Гимранова, сообщает lenta.ru.

Эксперт подчеркнула, что нервная система нуждается в постоянной поддержке и развитии. От нее во многом зависит, как будут функционировать другие системы в организме.

По словам Гимрановой, очень полезен для нервов салат из свежих овощей. Помидоры, огурцы, перец, зелень, растительное масло и лимонный сок насытят организм витаминами группы B, E и С, а также микроэлементами, укрепляющими нервную систему и повышающими настроение.

Кроме того, эксперт посоветовала есть на завтрак омлет с сыром и зеленью. Это блюдо богато белком, витаминами группы B и кальцием. Они способствуют работе мозга и нервов.

Гречневая крупа тоже очень полезный продукт. По словам Гимрановой, эта каша содержит магний, фосфор и витамин B. Они расслабляют мышцы и нервы. Молоко или кефир содержат кальций и йод, регулирующие работу щитовидки и нервной системы.

Также врач посоветовала чаще употреблять рыбу. Она содержит фосфор, йод и ненасыщенные жирные кислоты. Эти вещества улучшают память и мышление. Помимо этого для нервной системы рекомендуется есть морковь и картофель. В этих овощах много глюкозы, а она считается основным источником энергии для мозга.

Эксперт также перечислила продукты, которые негативно сказываются на работе нервной системы. Это кофе, крепкий чай, шоколад, энергетические напитки, а также алкоголь и продукты, содержащие много сахара.

«Негативно сказывается на нервной системе жирная и жареная пища. Такие продукты трудно усваиваются организмом и могут вызывать дисбактериоз. Все это вредит работе нервной системы, так как между кишечником и мозгом существует тесная связь», – уточнила специалист.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×