Топ-100 Названо самое опасное последствие у детей после COVID-19
  • 27 апреля, 01:03
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Названо самое опасное последствие у детей после COVID-19

Опасные последствия после перенесенного коронавируса у детей встречаются весьма редко.

Врач-инфекционист Андрей Поздняков назвал мультисистемный воспалительный синдром (МВС) самым опасным последствием перенесенного коронавируса у детей. Он отметил, что МВС является неким вариантом цитокинового шторма, но при этом проявляется не во время заболевания, а спустя одну–четыре недели после выздоровления. И хотя встречается он довольно редко, исключать возможность его появления нельзя, сообщает «РИА Новости».

«Надо обратить внимание на тот факт, что чаще всего МВС встречается у тех детей, у кого болезнь протекала в легкой форме. Возможно, причина его развития заключается в гипериммунной реакции организма на SARS-CoV-2», — подчеркнул инфекционист.

Проявляется же синдром резким подъемом температуры тела выше 38,5 градуса, которая плохо сбивается жаропонижающими средствами. Также появляются признаки интоксикации. Кроме того, возможны различные высыпания на коже, конъюнктивит, высыпания на слизистых рта. Может также наблюдаться увеличение лимфатических узлов, расстройство желудочно-кишечного тракта, снижение артериального давления. В худших случаях происходит нарушение работы сердца.

Однако, по словам специалиста, столь опасные последствия после перенесенного коронавируса у детей встречаются весьма редко. Чаще всего наблюдаются усталость, нарушение сна, повышенная утомляемость и тревожность.

При этом, как отмечает Поздняков, какого-то специфического лечения постковидного синдрома не существует. Необходимо лишь наладить режим дня, при котором сон будет полноценным. Также важно сбалансированное питание. Медикаментозная терапия возможна лишь после консультации специалиста и подбирается сугубо индивидуально.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×