Топ-100 Замороженные российские активы передадут Украине
  • 27 апреля, 03:00
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Замороженные российские активы передадут Украине

Сенат и палата представителей должны принять 4155-страничный документ и направить его президенту США.

Сенат США принял проект федерального бюджета на 2023 финансовый год на сумму 1,66 триллиона долларов, сообщает Reuters.

Сенаторы также единогласно одобрили внесенную республиканцем Линдси Грэмом поправку, позволяющую передавать конфискованные активы российских бизнесменов для гуманитарной и военной помощи Украине, написал в Twitter журналист телеканала C-Span Крейг Каплан.

Во вторник сенаторы согласовали законопроект о финансировании федерального правительства до конца финансового года (30 сентября). Сенат и палата представителей должны принять 4155-страничный документ и направить его президенту Джо Байдену на подпись к концу недели, чтобы избежать частичного «шатдауна» — приостановления работы ряда федеральных ведомств (это происходит, когда в конгрессе не могут утвердить бюджет; так, в 2018 году шатдаун наступал несколько раз).

В проект бюджета включено 44,9 миллиарда долларов для помощи Украине и союзникам по НАТО. Кроме того, расходы США на оборону в следующем году составят рекордные 858 миллиардов долларов.

В начале октября сенаторы предложили законопроект, позволяющий властям конфисковать активы «российских олигархов», «полученные за счет доходов, связанных с терроризмом или другими незаконными действиями», и направлять доходы от их продажи на помощь Украине.

Власти России неоднократно критиковали страны Запада и США в частности за санкции и блокировку активов российских бизнесменов, называя их грабежом.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×