Топ-100 ЕС призывает ограничить Индии перепродажу нефтепродуктов из российского сырья
  • 27 апреля, 00:17
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

ЕС призывает ограничить Индии перепродажу нефтепродуктов из российского сырья

Фото: РБК

По мнению представителя ЕС, это является методом обхода антироссийских санкций.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью Financial Times заявил, что Индия закупает российскую нефть в больших объемах, чтобы после переработки продавать ее Европе. По мнению Борреля, ЕС должен принять дополнительные меры в отношении Индии для предотвращения обхода антироссийских санкций, передает Total.kz со ссылкой на «Коммерсантъ».

«Если дизельное топливо или бензин поступают в Европу из Индии и производятся из российской нефти, то это, безусловно, обход санкций, и страны — члены ЕС должны принять меры», — заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

По словам представителя ЕС, ограничение цен на российскую нефть, которую в декабре 2022 года ввели страны G7, ЕС и Австралия на уровне $60 за баррель(с 5 февраля $45 за баррель), позволило сократить доходы России от продажи топлива. Благодаря ограничениям Индия покупает нефть намного дешевле рыночной стоимости, что, по мнению Борреля, является нормальной ситуацией. В то же время он подчеркнул, что, если индийская сторона использует российскую нефть для перепродажи европейским странам, «необходимо действовать».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×