Топ-100 Об усугублении экономической ситуации заявили в мажилисе
  • 27 апреля, 04:32
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Об усугублении экономической ситуации заявили в мажилисе

Работа по привлечению иностранных инвестиций в несырьевые отрасли провалена — депутат.

Депутат мажилиса парламента Айкын Конуров рассказал о проблемах в экономике, передает корреспондент Total.kz.

«Ситуация с пандемией пока не улучшается, и это означает, что сложности в экономике усугубляются. Восстановление цен на нефть позволяет компенсировать выпадение доходов бюджета, но все это временно — до очередного сырьевого обвала. Для повышения доходов населения и устойчивого экономического роста требуется увеличение производительности. Основным источником для этого является приток прямых инвестиций в перерабатывающий сектор, которые были бы связаны с привлечением новых технологий. В данной сфере в Казахстане функционирует разветвленная структура ведомств. Два года назад комитет по инвестициям для усиления работы по привлечению иностранных инвесторов был передан в ведение МИД. Три года назад была создана компания «Казахинвест», перед которой поставили единственную задачу — содействовать привлечению инвестиций в приоритетные сектора экономики», — сказал Конуров в своем депзапросе на пленарном заседании мажилиса.

По его словам, к этому подключены и акиматы, и МФЦА, и госхолдинги. Объявлялось о создании инвестиционных хабов.

«Сейчас мы видим новые планы — сформировать инвестиционный штаб, переговорную команду и так далее. Ежегодно в республиканском бюджете закладываются солидные суммы на продвижение инвестиционного имиджа и презентационные мероприятия. Фракция Народной партии Казахстана считает, что все это должно было сработать в настоящее время, когда экономика остро нуждается в притоке капитала для модернизации промышленности, создания рабочих мест. Но итог совсем иной. За прошлый год приток прямых иностранных инвестиций составил 17 миллиардов долларов. На первый взгляд, значительная сумма. Но почти половина, 8,2 миллиарда долларов, вложена в горнодобывающий сектор, в основном в добычу нефти, газа и металлических руд», — сообщил депутат.

В торговлю инвестировано 2,5 миллиарда долларов, в финансовую сферу — один миллиард, в трубопроводы — 900 миллионов.

«В обрабатывающую промышленность поступило 3,2 миллиарда долларов, но из них львиная доля, 2,5 миллиарда, направлена в металлургию. По всем остальным отраслям промышленности «размазана» сумма менее 700 миллионов долларов. В сельское хозяйство всего Казахстана привлечено лишь 12 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций. Безусловно, в прошлом году из-за пандемии упали общие объемы инвестиций. Но такая искаженная структура их привлечения была и раньше. В 2019 году доля прямых иностранных инвестиций в сельское хозяйство составила 0,06%, а в обрабатывающую промышленность, за вычетом металлургии, 2,8%. Иностранный капитал видит нашу экономику как место, где выгодно вкладывать в добычу сырья, инфраструктуру для его вывоза и создание торговых объектов, чтобы сбывать нам готовую продукцию. Но где же наши многочисленные ведомства, ответственные за изменения инвестиционного имиджа? Они отчитываются об общих суммах привлеченных инвестиций. Однако капиталовложения в нефтегазовый сектор и металлургию успешно идут и без государства. Фактически, работа по привлечению прямых иностранных инвестиций в несырьевые отрасли провалена», — констатировал Конуров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×