Топ-100 Бозумбаев пообещал уволить топ-менеджеров КМГ в случае срыва сроков модернизации ПНХЗ
  • 27 апреля, 04:07
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Бозумбаев пообещал уволить топ-менеджеров КМГ в случае срыва сроков модернизации ПНХЗ

Фото: liter.kz

1 ноября министр энергетики Канат Бозумбаев провел рабочее совещание по модернизации Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ).

По словам главы Минэнерго РК, констатируется отставание по срокам завершения модернизации и запуска необходимых установок для производства высокооктановых бензинов и дизельного топлива в ТОО «ПНХЗ», передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В совещании приняли участие и.о. исполнительного вице-президента по транспортировке, переработке и маркетингу нефти АО «НК «КазМунайГаз» Данияр Тиесов и генеральный директор ТОО «ПНХЗ» Шухрат Данбай.

Напомним, что сроком завершения модернизации ПНХЗ было определено 26 октября, а Атырауского нефтеперерабатывающего завода – 16 сентября. Однако АО «НК «КазМунайГаз» перенес сроки на первую половину декабря текущего года.

Выслушав информацию Тиесова и Данбая, министр поручил принять экстренные меры обеспечения внутреннего рынка высокооктановым бензином и дизельным топливом в ближайшие сроки.

На основании представленных данных о возникновении дефектов на отдельных установках, Бозумбаев указал на возможные срывы сроков установки производства нефтепродуктов.

По итогам совещания, министр отметил необходимость подключения установки производства высокооктанового бензина в срок до 8 ноября и установки производства дизельного топлива в кратчайшие сроки.

При этом в случае срыва установленных сроков завершения модернизации ТОО «ПНХЗ», Канат Бозумбаев пообещал инициировать освобождение топ-менеджеров Д.Тиесова и Ш. Данбая от занимаемых должностей.

На Павлодарский и Атырауский НПЗ направлена комиссия министерства по выявлению возможных рисков затягивания модернизации объектов.

Ранее Канат Бозумбаев заявил, что Казахстан зависит от поставок российских ГСМ, потому что ранее на этот вопрос не обращали внимания.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×