Топ-100 Субсидии на 96,5 миллиарда тенге получили фермеры Казахстана
  • 27 апреля, 06:33
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Субсидии на 96,5 миллиарда тенге получили фермеры Казахстана

В пилотном режиме идет подача заявок на ГСМ фермерами Костанайской и Жамбылской областей.

Функционал распределения удешевленного топлива появился в системе gosagro.kz, сообщает Total.kz. 

«На сегодняшний день в пилотном режиме идет подача заявок на ГСМ фермерами Костанайской и Жамбылской областей. Апробация режима должна исключить возможные ошибки при дальнейшем использовании функционала. Автоматизированный процесс в ЕГИСС позволяет также сформировать карты полей на основе данных АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары». Площадь обрабатываемых земель обрисовывается автоматически посредством космических снимков и отображается для фермера на портале agrospace.gharysh.kz. Интеграция с государственной системой субсидирования функционирует, в том числе для внедрения встречных обязательств», — говорится в сообщении пресс-службы Министерства сельского хозяйства РК.

В ведомстве напомнили, что до 31 декабря 2023 года требования по оцифровке карты полей отменены. До этого времени фермерам необходимо в обязательном порядке откорректировать данные полей в соответствии с правоустанавливающими документами.

«В gosagro.kz также реализован функционал «блокировки» электронных счетов-фактур, которые поданы на субсидии. Ранее, в частной системе такой механизм отсутствовал, что создавало возможность для отзыва ЭСФ и различных манипуляций. Имеются факты, когда один и тот же субъект, через отзыв ЭСФ был просубсидирован в частной системе несколько раз. В ЕГИСС такая возможность полностью исключена, а значит бюджетные средства, направленные на господдержку фермеров используются эффективно и по назначению. Так с момента открытия приема заявок в системе согласно правилам субсидирования фермерами по всей республике подано 28 447 заявок, зарегистрировано 20 767 пользователей. Согласно «Листу ожидания» одобрены заявки на 57,7 миллиарда тенге», — пояснили в МСХ РК. 

По субсидированию процентной ставки в системе зарегистрировано 355 финансовых институтов (АКК, КАФ, БВУ, кредитные товарищества), ими подано 2891 заявка в управления сельского хозяйства 16,3 миллиарда тенге субсидий выплачено, заявки еще на 22,4 миллиарда тенге одобрены и ожидают оплаты.  

Таким образом, через новую систему gosagro.kz обработано, одобрено и частично оплачено заявок на сумму 96,5 миллиарда тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×