Топ-100 Замедление ВВП Кыргызстана прогнозирует ЕАБР
  • 27 апреля, 19:07
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Замедление ВВП Кыргызстана прогнозирует ЕАБР

Динамика спроса в Кыргызстане будет замедляться в оставшейся части года на фоне снижения темпов роста реальной заработной платы.

Евразийский банк развития ожидает замедления спроса и ВВП Кыргызстана. Это следует из еженедельного макроэкономического обзора аналитиков ЕАБР, сообщает Economist.

Так, аналитики ЕАБР полагают, что динамика спроса в Кыргызстане будет замедляться в оставшейся части года на фоне снижения темпов роста реальной заработной платы и стабилизации темпов роста экспорта золота.

Отмечается, что рост ВВП Кыргызстана за семь месяцев текущего года составил всего 2.9%, что на 1 процентный пункт ниже, чем по итогам I полугодия. Причем снижение показателя является следствием сокращения объемов производства основных металлов, в частности золота (-1.6%), и падением выпуска сельского хозяйства на 1.7% после роста на 2.5% в январе-июне 2023 года.

В ЕАБР также выделили внутренний и внешний спрос в Кыргызстане как ключевой фактор роста экономики страны.

Вклад оптовой и розничной торговли в прирост ВВП по итогам января-июня 2023 года составил 1.6%, а строительного сектора — всего 0.5%. В январе-июне текущего года рост экспорта товаров повысился до 34.6% с 32.3% в январе-мае 2023 года, указано в еженедельном обзоре института развития.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×