Топ-100 В Алматы обсудили вопросы улучшения позиций Казахстана в рейтинге «Doing Business»
  • 27 апреля, 17:46
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Алматы обсудили вопросы улучшения позиций Казахстана в рейтинге «Doing Business»

Фото: wikimapia.org

В Алматы состоялось совещание по вопросам реализации реформ, проведенных в целях вхождения Казахстана в тридцатку конкурентоспособных стран рейтинга «Doing Business», сообщает пресс-служба акима города.

В обсуждении вопросов приняли участие первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев, аким Алматы Бауыржан Байбек, вице-министры ведомств РК, представители территориальных и государственных органов, независимой экспертной комиссии рейтинга «Doing Business», предприниматели.

Напомним, что в общемировом рейтинге по легкости ведения бизнеса Казахстан участвует уже шесть лет. На данный момент страна занимает 41-е место из 189 возможных, поднявшись на 12 позиций с прошлого года и тем самым обойдя Венгрию, Бельгию, Италию. В рамках интеграционных объединений среди стран ЕАЭС - Россию и Беларусь. В Казахстане рейтинг «Doing Business» рассчитывается по Алматы.

Следует отметить, что цели проекта Программы развития Алматы на 2020 созвучны критериям «Doing Business». Так, в утвержденном накануне проекте документа утверждены свыше 90 индикаторов, из которых 20 полностью соответствуют пятому приоритету «Город для бизнеса и частного капитала».

Бакытжан Сагинтаев поручил акиму Алматы проводить ежемесячные совещания с городскими службами в целях улучшения результатов рейтинга, а также взять под контроль каждый факт нарушений. Кроме того, он посоветовал обратить внимание на реализацию государственной программы Нурлы Жол. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×