Топ-100 Цены на уголь побили 13-летний рекорд в Европе
  • 26 апреля, 15:00
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Цены на уголь побили 13-летний рекорд в Европе

Фото: Экспресс К

Цена на топливо росла в связи с повышенным спросом со стороны электростанций и недостаточными запасами газа в европейских хранилищах.

Стоимость добываемого в Европе угля увеличилась до самого высокого за 13 лет уровня и достигла отметки 137 долларов за тонну с поставкой в следующем году, сообщает Bloomberg.

По данным агентства, цена на топливо росла в связи с повышенным спросом со стороны электростанций и недостаточными запасами газа в европейских хранилищах. При этом поставки из Австралии и Южной Африки затруднены.

Датская компания Energi Danmark отмечает, что одна из причин роста цен — снижение объема поставок из России.

Bloomberg напоминает, что стоимость тонны угля с поставкой в следующем году превысила отметку в 200 долларов впервые с лета 2008 года.

Высокий спрос на топливо со стороны электростанций может быть связан со снижением выработки у ветряных станций из-за безветренной погоды. Это уже привело к росту цен на электричество в Европе.

Одновременно повышается и стоимость газа, в чем власти США обвинили Россию, заявив, что она якобы искусственно сокращает поставки топлива в Европу, чтобы получить разрешение на эксплуатацию трубопровода «Северный поток 2».

В «Газпроме» обвинения в недопоставках на европейский рынок назвали абсурдом.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×