Топ-100 Шведский суд вынес решение в пользу Казахстана
  • 26 апреля, 12:17
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Шведский суд вынес решение в пользу Казахстана

Казахстан выиграл в суде по делу Стати.

Апелляционный суд Свеаланда вынес решение по делу против Анатола и Габриела Стати в пользу казахстанской стороны — Национального банка и Республики Казахстан в лице Министерства юстиции, сообщает Total.kz.

«Разбирательства в шведских судах продолжались с 2018 года. Суду были представлены весомые доводы и доказательства, в том числе свидетельские показания заместителя председателя НБ Алии Молдабековой, а также заключения экспертов по английскому, шведскому и казахстанскому праву. Для участия в процессе была привлечена известная юридическая фирма «Frank Advokatbyra». В ходе процесса НБ доказал безосновательность доводов Стати и подтвердил, что его активы защищены абсолютным иммунитетом согласно принципам международного права, закрепленным в Конвенции ООН от 2 декабря 2004 года», — говорится в сообщении регулятора.

Кроме того, шведский суд обязал Стати возместить НБ и Казахстану понесенные судебные издержки в полном объеме.

«Решение шведского суда позволит снять арест с активов Национального фонда на сумму около 83 миллионов долларов и является важным звеном в цепи продолжительных судебных разбирательств, связанных с попытками Стати привести в исполнение арбитражное решение против Казахстана», — подчеркивается в сообщении.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×