Топ-100 Павлодарский кумыс, завоевав супермаркеты Москвы, готовится к штурму прилавков Китая и Милана
  • 26 апреля, 14:27
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Павлодарский кумыс, завоевав супермаркеты Москвы, готовится к штурму прилавков Китая и Милана

Фото: ИА Total.kz

Крупнейший производитель национального целебного напитка крестьянское хозяйство «Сағып» расширяет географию экспорта и с этого года начинает поставки кумыса в Поднебесную, об этом во время традиционного праздника Қымызмұрындық, который ежегодно проходит в Павлодаре, заявила глава хозяйства Толеу Кушманова, передает корреспондент агентства.

 

- Мы уже работаем с Москвой. В марте, 29-го, как сейчас помню, отправили туда первую партию – четыре тонны. Теперь есть предложения – едем в Китай. Россия нами как бы уже взята, теперь прямая дорога на экспорт в Европу. Хочу сказать и немного похвастаться, что неделю назад мы получили в Астане сертификат, который дает нам право презентовать наш продукт на выставке ЭКСПО в Милане, это значит, что у нас уже есть признание. Сейчас готовимся к поездке, также мы будем участвовать в онлайн-конкурсе «Халық маркасы», сообщила Толеу Кушманова, добавив, что предложения о поставке национального кисломолочного напитка поступают из-за границы регулярно. 

КХ «Сағып» создано в 2011 году в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020». Мощность производства в настоящее время – 1,5 тонны в сутки, до конца года объемы увеличатся в два раза.

В прошлом году в хозяйстве завершили проект модернизации стоимостью 66 млн тенге. Производство оснащено оборудованием по производству пластиковых бутылок и автоматической линии розлива кумыса. Имеется собственная лаборатория контроля за качеством. Свою продукцию «Сағып» разливает в бутылки по 0,3, 0,5 и 1,0 л. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×