Топ-100 Криптотенге и национальную службу дронов предложил создать Багдат Мусин
  • 29 апреля, 02:39
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Криптотенге и национальную службу дронов предложил создать Багдат Мусин

Фото: prostoinvesticii.com

Председателю комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК Багдату Мусину «пришло в голову несколько идей, которые можно продвинуть на уровне страны, чтобы приблизить будущее и создать цифровое общество», передает Total.kz.

Об этом Багдат Мусин написал на своей странице в Facebook.

«Сделал взор в будущее, просто закрыл глаза и представил на секунду, куда движется мир... Увидев четкую картину будущих продвинутых стран, пришло в голову несколько идей, которые можно было продвинуть на уровне страны, чтобы приблизить будущее и создать цифровое общество», – сообщил он.

По мнению Мусина, первым трендом станет смартфонизация. 

«Учитывая, что смартфон сейчас стоит 15 тыс. тенге, отказаться от документов, удостоверяющих что-либо, от имени государства (Удостоверение личности, права, техпаспорт, сертификаты, справки, лицензии). Второй тренд криптовалют (Bitcoinity). Учитывая, что мир от криптовалют никуда не денется, можно создать первую официальную криптовалюту на уровне государства, криптотенге. Третий тренд мессенджеров и соцсетей. Messengers & SocialNetworks. Надо создать что-то типа WeChat, Telegram или whatsapp на страновом уровне (частники готовы, хоть завтра) и отказаться вообще от документооборота... и любого посещения госорганов и ЦОНов! Кстати, ЦОНы должны стать местом обучения использования инновации!» – заявил Багдат Мусин.

Кроме того, он предлагает отказаться от контролирующих органов, с помощью повсеместного установления датчиков (например, на ТЭЦ, если выбросы превышают, датчик передаёт эти данные в базу и автоматом ТЭЦу выписывается штраф; лифты надо проверить? датчик сообщает, и многое другое).

Также Багдат Мусин сказал, что нужно создать национальную службу дронов.

«Можно сделать по модели ГЧП для того, чтобы любая компания или человек могли по заказу воспользоваться ими. Не только для доставки! Развитию тренда е-Коммерц, кстати, это тоже поможет. Повсеместное использование биометрии. Biometric identification. Замена ЭЦП или одноразовых паролей на биометрию. С учётом того, что закон о биометрии принят, и с 2020 года мы будем все в обязательном порядке сдавать пальчики, и это кстати, по моему мнению, очень правильно, нужно сделать так, чтобы ЭЦП и одноразовые пароли вообще убрали из пользования. Населению предложить, хочешь пользоваться благами современного мира, сдавай добровольно биометрию и будь модным! А также большие данные для принятия качественных решений. Все камеры, которые стоят на улицах и в общественных местах, обязать подключать к Централизованной системе. Мотивировать людей делиться любыми данными! И собирать BigData!» – заключил Багдат Мусин.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×