Топ-100 Хулио Ревийя: Уровень самозанятости в Казахстане ниже, чем в Южной Корее
  • 29 апреля, 04:41
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Хулио Ревийя: Уровень самозанятости в Казахстане ниже, чем в Южной Корее

Фото: Вести

Доля неформально занятого населения в структуре ВВП Казахстана составляет 30%.

Самозанятость в Казахстане по статистике ниже, чем в Южной Корее. Об этом сегодня на парламентских слушаниях в мажилисе сообщил Хулио Ревийя, ведущий экономист Всемирного банка по Средней Азии, передает Total.kz.

Эксперт уверен: количество самозанятых в Казахстане серьезно уменьшилось за 10 лет.

«Самозанятость обычно рассматривается как значительная проблема в Казахстане, но она снизилась с 33 до 26% за десять лет. Значительно ниже, чем средние цифры в среднеразвитых странах. Мы видим, что эта цифра ниже, чем даже в Южной Корее, в которой развита экономика», — подчеркнул Хулио Ревийя.

Далее он сравнил с Южной Кореей процентную долю неформально занятого населения в структуре ВВП страны.

«Уровень неформально занятого населения, как доля ВВП, сравнимо высок в Казахстане и составляет примерно 30% — в сравнении с 20% в Южной Корее. Почему так происходит? Потому что нет взаимосвязи между самозанятостью и уровнем и размером формальной экономики. Тот же консультант может быть самозанятым, но он не является частью формального сектора. Но, допустим, фермеры, конечно же, являются членами формального сектора экономики. В результате появляется низкая производительность в определенных секторах экономики», — отметил эксперт.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×