Топ-100 Экономика продемонстрировала больший рост, чем ожидалось — МВФ
  • 26 апреля, 16:00
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Экономика продемонстрировала больший рост, чем ожидалось — МВФ

МВФ оценил темпы восстановления мировой экономики.

Мировая экономика продемонстрировала больший рост, чем ожидалось, однако имеется ряд проблем и рисков, в том числе из-за появления новых штаммов коронавируса, заявил первый заместитель главы Международного валютного фонда Джеффри Окамото, сообщает Bloomberg.

«В январе мы прогнозировали глобальный рост в 2021 году на уровне 5,5%, но появляются перспективы более сильного восстановления благодаря дополнительным фискальным стимулам, особенно в США, и перспективам более широкой вакцинации. Однако восстановление мировой экономики было неполным и неравномерным», — отметил Окамото.

Он добавил, что в большинстве стран ВВП остается значительно ниже уровня до пандемии. Кроме того, в разных странах и секторах были различные пути восстановления. Так, Китай уже вернулся к доковидному уровню роста, опередив все крупные экономики, однако этот рост по-прежнему несбалансированный.

Окамото пояснил, что за пределами КНР есть тревожные признаки того, что разрыв между развитыми странами и развивающимися рынками увеличивается.

По прогнозам МВФ, около 90 миллионов человек окажутся за чертой крайней бедности.

Первый замглавы Международного валютного фонда подчеркнул, что неопределенность относительно восстановления после пандемии крайне велика. Неизвестно, насколько затяжным окажется кризис здоровья. Помимо этого, остается весьма неравномерным доступ к вакцинам, и в государствах с низкими доходами может не быть значительной прививочной кампании.

«Эта пандемия действительно закончится только тогда, когда закончится для всех. Другой риск — распространение устойчивых мутаций, которые угрожают снизить эффективность существующих вакцин и могут подорвать или замедлить выздоровление», — сказал Окамото.

Международный валютный фонд считает, что преодолеть возникшие проблемы можно согласованными действиями всех стран. В настоящее время были предложены три приоритета.

  • Как можно скорее положить конец пандемии. Для этого ведущие страны должны поддержать производство вакцин и предоставить финансирование развивающимся странам.
  • Государства должны оказывать друг другу экономическую поддержку и адаптировать ее на восстановление с учетом перераспределения ресурсов. Она должна быть инклюзивной и устойчивой.
  • Необходимо преодолеть разрыв между развивающимися и стабильными экономиками. Для этого МВФ расширил льготные программы и снизил долг для бедных стран.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×