Топ-100 467 штрафов наложено социнспекторами по итогам проверок в 2023 году
  • 27 апреля, 15:22
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

467 штрафов наложено социнспекторами по итогам проверок в 2023 году

Проверяющими выписаны штрафы на 98,4 миллиона тенге.

В 2023 году инспекторы социальной защиты провели 1127 проверок с целью соблюдения законодательства в области социальной защиты лиц с инвалидностью, из них 551 в рамках профилактического контроля, 476 — внеплановые, сообщает Total.kz.

«В Туркестанской области на основании обращения жителя Шымкента (лицо с инвалидностью первой группы) проведены внеплановые проверки в отношении областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля,  РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы и сертификации» и ТОО «Реабилитационный оздоровительный комплекс «Бургулюк» по вопросу доступности данных объектов. В результате должностным лицам внесено предписание об устранении выявленных нарушений, а также приняты меры административной ответственности», - говорится в сообщении Министерства труда и социальной защиты населения РК.

В Северо-Казахстанской области проведена внеплановая проверка в КГУ «Отдел образования района Шал акына» и КГУ «Аппарат акима Новопокровского сельского округа». В реультате проверок должностным лицам внесено предписание об устранении выявленных нарушений, а также приняты меры административной ответственности.

В общей сложности территориальными департаментами Комитета труда и социальной защиты МТСЗН РК за 2023 год проведено 1783 проверки, выдано 1 171 предписание об устранении выявленных нарушений, наложено 467 штрафов на сумму более 98,4 миллиона тенге.

Напомним, со вступлением в силу Социального кодекса РК 1 июля 2023 года в РК внедрен институт государственных инспекторов социальной защиты, в компетенцию которых входит осуществление контроля за соблюдением законодательства в области социальной защиты лиц с инвалидностью, предоставления специальных социальных услуг и социального обеспечения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×