Топ-100 Увеличить объем поставок газа к 2027 году в Европу намерен Азербайджан
  • 27 апреля, 02:22
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Увеличить объем поставок газа к 2027 году в Европу намерен Азербайджан

Республика вводит в эксплуатацию новые газовые месторождения.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в 2027 году объем поставок азербайджанского газа в Европу достигнет как минимум 18 миллиардов кубометров, сообщает «Центральная Азия».

«Согласно меморандуму, подписанному с ЕС, в последующие годы мы планируем как минимум удвоить наш экспорт газа в Европу. Если в 2021 году объем поставок составлял 9 миллиардов кубометров, значит, в 2027-м он достигнет минимум 18 миллиардов кубометров, а может быть, будет и больше», — сказал Алиев в Праге в интервью азербайджанским телеканалам.

По его словам, в 2022 году по сравнению с 2021-м  Азербайджан увеличит экспорт газа в Европу на 30-40% (до 11,5 миллиарда кубометров. — Прим. ИФ).

Алиев отметил, что Азербайджан вводит в эксплуатацию новые газовые месторождения, наращивает добычу на действующих месторождениях.

«В то же время использование в Азербайджане возобновляемых источников энергии (ВИЭ) позволит нам создать значительные резервы газа. Кроме этого если повысить эффективность энергетического хозяйства, сократить потери, то несложно представить наш потенциал по экспорту газа», — отметил он.

Алиев добавил, что Азербайджан будет экспортировать в Европу не только газ и нефть, но и электроэнергию.

«Для достижения этой цели (экспорта электроэнергии. — Прим. ИФ) в настоящее время готовится конкретная программа, возможно, об этом еще рано говорить. Но я надеюсь, что в ближайшие 6-7 месяцев мы в этом направлении достигнем серьезного прогресса. Поэтому Азербайджан будет важным энергетическим партнером не только для Европы, но и для мира», — подчеркнул президент Азербайджана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×