Топ-100 Вакцинацию от ВПЧ проведут в сентябре в Мангыстау
  • 29 апреля, 09:45
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Вакцинацию от ВПЧ проведут в сентябре в Мангыстау

Вакцинацию будут проводить 11-летним девочкам в школах с согласия родителей.

В Национальный календарь прививок войдет иммунизация против вируса папилломы человека (ВПЧ). Старт кампании ожидается 1 сентября этого года, сообщает Total.kz со ссылкой на «Лада».

Вакцинацию будут проводить 11-летним девочкам в школах с согласия родителей. Об этом стало известно на пресс-конференции в Мангистауском областном онкологическом центре.

Как заявили врачи-онкологи, рак шейки матки (РШМ) — это единственный вид рака, который можно предотвратить путем вакцинации от вируса папилломы человека.

«РШМ — это единственная онкопатология, которую можно предотвратить на 100%. На уровне мировой науки было доказано, что в 99,7% причиной РШМ является вирус папилломы человека. До 80% сексуально активных мужчин и женщин приобретают ВПЧ в течение жизни, 75% инфицирования приходится на начало половой жизни. В течение нескольких лет инфицированная ВПЧ женщина приобретает предраковое заболевание шейки матки. Вакцинация будет проводиться среди девочек 11 лет (до первого опыта половой жизни) в школах с согласия родителей. Платно могут привиться женщины до 40 лет», — рассказала врач онкоцентра, кандидат медицинских наук Баян Бекетова.

Со слов врача, в России прививка от ВПЧ — признанный метод защиты от онкологических заболеваний. А в ряде европейских стран вакцинация от ВПЧ включена в государственную программу с 2008 года.

«И если у нас в Казахстане РШМ входит в пятерку «лидеров» среди онкологических заболеваний, то в странах Европы и в США этот вид рака смогли почти полностью побороть», — подчеркнула врач.

Прививка от ВПЧ будет делаться дважды, противопоказаний, как заверила Бекетова, у вакцины нет. Задача иммунизации — предотвратить рак шейки матки.

«Вакцин от ВПЧ на рынке несколько, мы пока не можем сказать точно, какая из них будет приобретена Казахстаном. Но знаем, что вакцина европейского или американского производства прошла клинические испытания и имеет соответствующий сертификат», — резюмировала врач.

По данным Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии, в нашей стране в структуре онкопатологии среди женщин РШМ занимает второе место после рака молочной железы. В большинстве случаев именно вирус папилломы является причиной развития рака шейки матки, говорится на сайте института.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×