Топ-100 В войну Сеула с Пхеньяном вмешаются Вашингтон, Пекин, Москва и Токио
  • 29 апреля, 03:19
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В войну Сеула с Пхеньяном вмешаются Вашингтон, Пекин, Москва и Токио

Фото: gottstat.com

В первые дни конфликта между КНДР и Южной Кореей могут погибнуть до 300 тыс. человек, даже если страны не прибегнут к оружию массового поражения, при этом Сеул находится в радиусе поражения северокорейской артиллерии.

Возобновление конфликта на Корейском полуострове может привести к сотням тысяч жертв в первые несколько дней даже без использования ядерного оружия, говорится в докладе Службы исследований конгресса США, передает Total.kz со ссылкой на РБК.

Учитывая плотность населения, военный конфликт «может затронуть более 25 млн человек по обе стороны границы, включая 100 тыс. граждан США», отмечается в докладе.

Даже если КНДР будет использовать обычное вооружение, в первые дни число погибших составит от 30 до 300 тыс. человек. Такую оценку исследователи дают исходя из концентрации артиллерии Северной Кореи, которая способна обстреливать в том числе и столицу Южной Кореи Сеул. При этом, по данным исследователей, артиллерия КНДР может выстреливать до 10 тыс. снарядов в минуту.

Начало войны на Корейском полуострове, по мнению авторов доклада, приведет к массовой мобилизации американских сил, высадке их на Корейский полуостров и большим военным потерям. Конфликт может выйти за пределы полуострова в случае вступления в противостояние Китая, заметили исследователи. По их мнению, участниками конфликта могут стать Россия и Япония.

Доклад выходит на фоне регулярных заявлений как с американской, так и северокорейской стороны, предупреждающих о готовности нанести мощный удар по территории противника в случае начала конфликта.  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×