Топ-100 В МВД предложили обучать ПДД как отдельный предмет для безопасности детей
  • 27 апреля, 19:34
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В МВД предложили обучать ПДД как отдельный предмет для безопасности детей

Несмотря на проводимую разъяснительную работу, полицейские продолжают сталкиваться с ДТП с участием детей. 

Направлено несколько писем с предложением пересмотреть на правовом уровне требования к обучению ПДД, обеспечив введение в образовательную программу отдельным предметом, сообщила на брифинге старший инспектор по особым поручениям Комитета административной полиции МВД РК Актоты Боранова, передает корреспондент Total.kz. 

«При координации с Минпросвещения в организациях образования на системной основе в рамках учебно-воспитательного плана предусмотрено обучение правилам дорожного движения. Но содержание учебного курса ПДД в 1-4-х классах реализуется классными руководителями только за счет классных часов и во внеурочное время, в 5-8-х классах учебный курс ПДД ведется за счет классных часов и во внеурочное время, а в старших классах — в рамках предмета «Начальная военная и технологическая подготовка». Министерством с прошлого года было направлено несколько писем с предложением пересмотреть на правовом уровне требования к количеству часов в школах, выделенных для обучения ПДД и обеспечить их введение в образовательную программу как отдельного, обязательного предмета», — сообщила Актоты Боранова.

Также, по ее словам, полицейские обращают внимание на дорожную инфраструктуру вблизи учебных заведений. Совместно с представителями дорожных и коммунальных служб проведено порядка 5 тысяч обследований прилегающей к общеобразовательным учреждениям территории. 

«По результатам обследований выдано около 1,5 тысячи предписаний уполномоченным организациям на устранение имеющихся недостатков», — добавила старший инспектор.

В МВД отметили, что, несмотря на ежегодно проводимую разъяснительную работу с населением, полицейские продолжают сталкиваться со старыми проблемами, угрожающими безопасности детей, — дорожно-транспортными происшествиями.

По информации ведомства, наблюдается снижение ДТП с участием несовершеннолетних на 9% и количество пострадавших детей в них на 15%, но смертность детей в ДТП возросла на 38%. При этом более половины пострадавших детей являлись пассажирами.

«Для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также закрепление у детей навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, со вчерашнего дня на территории республики стартовала оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание — дети!» по обеспечению безопасности несовершеннолетних на дорогах страны. Оно будет продолжаться до конца сентября текущего года. Во время проведения мероприятия территориальными подразделениями будет активно проводиться праворазъяснительная работа», — проинформировала старший инспектор по особым поручениям.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×