Топ-100 В ДЧС Алматы рассказали о системе работы электронных сирен в городе
  • 29 апреля, 08:26
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В ДЧС Алматы рассказали о системе работы электронных сирен в городе

Всего в мегаполисе порядка 843 электросирен, что составляет 100% охват.

Сирены запускаются при фиксировании сейсмостанциями колебаний магнитудой больше 5.5 балла. Об этом сообщил начальник ДЧС Алматы Нурлан Атыгаев в ходе брифинга, сообщает Total.kz.

«Соответственно включать сирену, когда были зафиксированы толчки от 4 до 5 баллов, не было необходимости. Она бы создала больше ажиотажа», — резюмировал спикер.

Согласно регулирующим документам время прибытия и открытия администрацией точек сбора населения составляет в зимнее время в течение +1,5 часа, в летнее +1 час. К указанному времени все точки сбора были открыты.

«У нас по городу 384 объекта — это 229 школ и 115 детских садов. Все они сейсмически устойчивые. В ночное время там работала охрана. В течение получаса-часа персонал школы прибыл на место и уже принимали население», — пояснил глава ДЧС.

В пункты приема населения мегаполиса обратились свыше 11 тысяч человек, из них 3,5 тысячи детей. На данный момент на местах свыше 1000 человек, все они расходятся по домам к этому часу.

Как отметили в ДЧС Алматы, опасности для инфраструктуры города и алматинской агломерации не было.

«Территория обширная. В связи с тем, что эпицентр находился именно намного ближе к поверхности земли, оно получило такое широкое распространение. Эпицентр находился на приграничной территории, как мы уже заявляли, на территории КНР и Кыргызстана. Учитывая географическую близость, это порядка 265 километров. Поэтому данное сейсмическое событие и ощутили жители нашего города», — сообщил Нурлан Атыгаев.

Спикер отметил, что, учитывая 5 баллов, которые были зафиксированы сегодня ночью, никакой опасности для инфраструктуры города и алматинской агломерации не представляет.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×