Топ-100 Сотни домов под угрозой подтопления из-за потепления в регионах Казахстана — МЧС
  • 27 апреля, 21:29
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Сотни домов под угрозой подтопления из-за потепления в регионах Казахстана — МЧС

В ведомстве отметили, что в марте-апреле за сутки может выпасть месячная норма осадков, что приведет к паводкам. 

В Казахстане после потепления в южных и восточных регионах страны 217 населенных пунктов находятся под угрозой подтоплений, сообщил на брифинге исполняющий обязанности начальника департамента ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС Жомарт Аскаров, передает корреспондент Total.kz

«В первой декаде марта в восточных и южных регионах страны началось повышение температуры воздуха с одновременным выпадением сильных осадков. В связи с этим в зоне риска подтопления сейчас находятся 217 населенных пунктов», — проинформировал Жомарт Аскаров.

По его словам, погода в это время года изменчива, и, согласно практике, в марте и апреле за сутки может выпасть месячная норма осадков как снега, так и дождя, и тем самым привести к возникновению опасных паводковых явлений.

Он добавил, что за десять дней в период с 1 по 11 марта площадь покрытия снегом территории страны снизилась с 72% до 61%, в результате чего были зарегистрированы факты подтопления дворовых территорий в городе Шымкенте, Атырауской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Мангистауской, Туркестанской областей и областей Абай и Жетісу.

На брифинге сообщили, что для оперативного реагирования на возможные осложнения паводковой обстановки сформирована группировка сил и средств в количестве свыше 39 тысяч человек, порядка 11,7 тысячи единиц техники, 18 единиц воздушных судов АО «Казавиаспас», 508 плавательных средств и свыше 3 тысяч мотопомп.

«В третьей декаде марта ожидаются потепления в восточной и северной части страны. Сегодня все силы и средства приведены в готовность. Можем также привлечь силы из других регионов для оказания помощи при необходимости», — заключил Аскаров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×