Топ-100 Россия в обход санкций закупила детали для дронов «Орлан» — СМИ
  • 27 апреля, 01:53
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Россия в обход санкций закупила детали для дронов «Орлан» — СМИ

В версии дрона «Орлан-10» используется микроэлектроника американских Analog Devices, Texas Instruments и тайваньской Getac, а также японские двигатели Saito.

Западные производители продолжают поставлять России комплектующие для боевого беспилотника «Орлан-10» через фирмы-посредники. Так, за неполный 2022 год компании поставили российским властям компоненты на 1,65 миллиарда рублей. Об этом сказано в совместном расследовании «Важных историй», Reuters и Британского института оборонных исследований (RUSI), сообщает «Настоящее время».

С января по октябрь 2022 года находящийся под санкциями российский «Специальный технологический центр» (СТЦ) — производитель беспилотников «Орлан» — через посредников приобрел западные комплектующие на сумму более 25 миллионов долларов, утверждают журналисты и сотрудники Британского института оборонных исследований.

В версии дрона «Орлан-10» широко используется микроэлектроника американских Analog Devices, Texas Instruments, принадлежащей AMD компании Xilinx, и тайваньской Getac, а также японские двигатели Saito.

«В расследовании сказано, что часть иностранных компонентов для производства дронов примерно на 300 миллионов рублей с января по май СТЦ закупила у российской сети «Ситилинк». Еще один поставщик электроники — петербургская компания «СМТ-Айлогик». Таким образом, СТЦ обеспечила этой фирме 80% выручки в прошлом году.

«СМТ-Айлогик» получала западные компоненты от гонконгской фирмы Asia Pacific Links, пишут журналисты. С начала войны в Украине, по их данным, закупки составили примерно 6 миллионов долларов. Номинальный владелец Asia Pacific Links — гражданин России Антон Трофимов.

Кроме этого компоненты для «Орланов» «СМТ-Айлогик» покупала у американской компании Ik Tech. Ее также основал россиянин с американским гражданством, которого зовут Игорь Каждан. С 2018 по 2021 год он поставил почти 1400 процессорных модулей GUM3703FEBY, найденных после российских обстрелов в Украине среди обломков «Орланов». В феврале за две недели до российского вторжения Каждана арестовали по обвинению в контрабанде продукции военного и двойного назначения в Россию. Он признался, что начал вести бизнес с российскими фирмами в 2016 году «в обход экспортных ограничений», — пишет издание.

Россия использует «Орланы» с 2014 года для разведки и наводки огня. Кроме этого с дронов могут перехватывать переговоры и глушить сотовую связь. Также с «Орланов» рассылали пропагандистские сообщения украинским военным, об этом писало немецкое издание Bild.

Военные эксперты считают «Орлан» самым массовым и самым успешным российским беспилотником.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×