Топ-100 О прививании кормящих матерей и платных вакцинах рассказал Цой
  • 26 апреля, 15:39
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

О прививании кормящих матерей и платных вакцинах рассказал Цой

Министр здравоохранения ответил на актуальные вопросы о вакцинации.

Минздрав РК ограничен конфиденциальностью, сказал Алексей Цой о поставках вакцины Pfizer в Казахстан в кулуарах правительства, передает корреспондент Total.kz.

«Вся информация о поставках вакцины Pfizer в Казахстан конфиденциальна. Все время к нам вопросы, как будто Минздрав что-то не договаривает. Но мы ограничены конфиденциальностью», — сказал Цой.

Он добавил, что в ближайшее время Минздрав, возможно, выйдет на брифинг, с представителями компании Pfizer, попросив их заранее рассказать обо всем подробнее. 

«Потому что все скреплено контрактом, есть определенные требования», — добавил министр.

Что касается платных вакцин, Цой уточнил, что основные дистрибьюторы проинформированы и прорабатывают этот вопрос, чтобы со следующего года завести дополнительный пул вакцин, который был бы доступен на рынке.

«Более точно сказать сложно, по каким ценам будут закупаться вакцины в коммерческом сегменте, однако они будут недорогие. Другие вакцины колеблются в различных пределах — от 2 до 5 тысяч тенге», — сказал Цой.

В пример он привел вакцинацию от гриппа. Так, согласно планам министерства, закупается один препарат, но при этом дается возможность, чтобы на коммерческом рынке также предлагали альтернативные аналоги.

На вопрос о вакцинации кормящих матерей министр уточнил, что нужно получить официальный ответ, а также обязательно это должно быть внесено в инструкцию по применению.

Главе ведомства привели пример, что в России разрешили прививать «Спутником V» кормящих матерей, но при этом никаких клинических исследований по применению вакцины не проводили.

«Мы запрашиваем официальную информацию, наличие рекомендаций производителя, только после этого вопрос вносится в нашу комиссию по иммунизации, принимается определенное решение. Поэтому мы запросим все данные, на чем это основано. Если производитель укажет в инструкции, что это безопасно для данной категории лиц, то мы тоже будем рассматривать этот вопрос», — ответил Цой.

Он добавил, что для начала нужно получить на запрос официальный ответ, чтобы было подтверждение.

Также, по его словам, обязательно этот вопрос должен быть внесен в инструкцию по применению, однако это длительный процесс, который может занять, ориентировочно, месяц.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×