Топ-100 МВД провело три спецоперации по задержанию группировки Дикого Армана
  • 28 апреля, 17:54
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

МВД провело три спецоперации по задержанию группировки Дикого Армана

Всего задержаны 83 человека, входящих в ОПГ.

Министерство внутренних дел провело три спецоперации по ликвидации ОПГ, лидером которого является Арман Джумагельдиев, также известный как Дикий Арман. Правоохранители обвиняют его в активном участии в январских событиях, передает Total.kz со ссылкой на ведомственный сайт МВД РК.

«Несмотря на то что лидер и основные участники организованной преступной группы арестованы, другие его члены продолжают заниматься противоправной деятельностью, финансируя услуги адвокатов, пытаются активно оказывать давление на участников процесса расследования, в том числе через СМИ и интернет», — заявил начальник департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Куандык Алпыс.

Согласно плану борьба с криминальной деятельностью ОПГ проводилась в три этапа.

«Первый этап был направлен на нейтрализацию основного криминального звена ОПГ, возглавляемого «правой рукой» Джумагельдиева, известного в преступной среде по прозвищу Нойс, объявленного в международный розыск», — рассказал представитель МВД.

19 апреля ДБОП и департамент полиции Алматы на территории Алматы, Алматинской, Туркестанской, ВКО и Павлодарской областей задержали 12 участников ОПГ, причастных к совершению тяжких преступлений, в том числе покушения на убийство в 2018 году в Алматы.

«Во время второго этапа спецоперации был ликвидирован канал финансирования ОПГ, контролируемого еще одним подручным Дикого Арманa, известным в криминальных кругах по прозвищу Карась. С 25 по 26 апреля ДБОП и ДП Шымкента в Алматы, Шымкенте и Туркестанской области провели более 130 обысков, задержаны 53 фигуранта, причастных к незаконному игорному бизнесу и финансированию данной ОПГ», — сообщил Куандык Алпыс.

Зарегистрировано два уголовных дела по статье 262 УК за создание и руководство организованной преступной группой. В мае дополнительно начато досудебное расследование по статье 266 УК по факту финансирования деятельности преступной группы.

«12 июля ДБОП МВД совместно с межведомственной следственно-оперативной группой Генеральной прокуратуры был реализован третий этап спецоперации. Одновременно в городах Астане, Алматы, Шымкенте, Актобе, Костанае и Туркестане задержали 18 фигурантов, принимавших активное участие в массовых беспорядках в городе Алматы во время январских событий», — рассказал представитель ДБОП МВД РК.

На последнем этапе проведено 36 обысков, изъято несколько обрезов ружей, пистолетов, ножи, кастет, религиозная литература, а также одежда, в которой подозреваемые участвовали в беспорядках.

Оперативные мероприятия в данном направлении продолжаются.

«Иные сведения в интересах следствия разглашению не подлежат», — подытожил Куандык Алпыс.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×