Топ-100 Китай отменяет тестирование на антиген к COVID-19 для въезжающих
  • 29 апреля, 10:15
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Китай отменяет тестирование на антиген к COVID-19 для въезжающих

Пекин начал выдавать обычные визы и разрешения на временное проживание для иностранцев.

Власти Китая с 30 августа больше не будут требовать отрицательный результат теста на коронавирус COVID-19 у прибывающих путешественников, сообщил в понедельник представитель МИД КНР Ван Вэньбин, сообщает Total.kz со ссылкой на Интерфакс.

«Начиная с 30 августа от людей перед въездом в Китай больше не будут требовать делать тесты на нуклеиновую кислоту или антиген», — заявил Ван Вэньбин на брифинге.

Китай начал открывать границы для путешественников в январе этого года после трех лет ограничений, которые действовали с начала пандемии COVID-19. Тогда китайские власти отменили обязательный карантин для прибывающих, однако оставили в силе предоставление отрицательного теста на коронавирус.

Тогда же Пекин начал выдавать обычные визы и разрешения на временное проживание для иностранцев, а жители материкового Китая вновь начали получать загранпаспорта и туристические визы.

В марте Китай возобновил выдачу туристических виз иностранным гражданам.

С 2020 года Китай придерживался политики «нулевой терпимости» к COVID-19, что означало применение таких мер, как локдауны и обязательный карантин для тех, кто вступал в контакт с инфицированными людьми. При этом китайская экономика показывала наиболее низкие темпы роста почти за пятьдесят лет. В декабре 2022 года власти Китая начали смягчать ограничения, принятые для сдерживания распространения вируса, что вызвало скачок заболеваний и случаев летального исхода.

По данным портала Worldometers, который специализируется на статистических данных по важнейшим мировым событиям, за время пандемии в КНР диагностировали около 503 тысяч случаев коронавируса и зарегистрировали 5,2 тысячи летальных исходов вследствие заражения COVID-19.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×