Топ-100 Казахстанцев пообещали обеспечить бесплатными лекарствами для лечения коронавируса
  • 26 апреля, 12:31
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Казахстанцев пообещали обеспечить бесплатными лекарствами для лечения коронавируса

Для подготовки к новой волне во всех поликлиниках есть препараты для амбулаторного лечения КВИ.

Лекарственные препараты в случае новой волны коронавирусной инфекции закупать не нужно. Об этом на брифинге в СЦК заявила вице-министр здравоохранения Ажар Гиният, передает корреспондент Total.kz.

«На сегодня во всех поликлиниках есть лекарственные препараты для амбулаторного лечения КВИ. Это пять препаратов, которые будут назначать участковые врачи. Поэтому для подготовки ко второй возможной волне коронавирусной инфекции никаких лекарственных препаратов закупать не надо», — сообщила Гиният.

Она добавила, что в перечне бесплатных лекарственных средств есть препараты для обеспечения больных с острыми респираторными вирусными инфекциями, а также различными бактериальными пневмониями.

Всего, по ее словам, в перечень входят жаропонижающие, противовоспалительные препараты, также антибиотики.

«Все препараты будут назначаться участковым врачом по состоянию пациента. Конечно, сейчас необходимо защитить себя. Соблюдать социальную дистанцию, постоянно надевать маски и не бывать в местах скопления людей. Даже в поликлинике, мы сейчас готовимся ко второй волне и, вообще, к сезонному подъему вирусных инфекций. Соблюдать нужно санитарные правила», — объяснила вице-министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×